Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2007 » Май » 17 » 18:06:58

Последствия приезда министра обороны Гриценко в Житомир

17.05.2007, 18:06:58 8889 0
Последствия приезда министра обороны Гриценко в Житомир

Министерство обороны увеличило срок обучения для солдат-срочников с 3-х до 4-х месяцев. Об этом сообщил министр обороны Анатолий Гриценко во время поездки в Житомирскую область.

По его словам, увеличение срока связано с трагическим случаем, произошедшим в 2005 году в учебном центре «Десна» в Черниговской области, когда во время учений по ошибке солдата погибли 2 и был ранен 1 его сослуживец.

«Руководство всех военных корпусов подтверждает, что сейчас их уровень подготовки увеличился», - заявил Гриценко.

Он также сказал, что для предотвращения трагических случайностей изменена схема занятия мест в танке.

«Сейчас такие трагические случаи, как раньше, не установлены», - отметил Гриценко.

Напомним, 29 ноября 2005 года около 20:50 в 169-ом учебном центре Министерства обороны «Десна» 2 курсанта погибли и 1 ранен во время учений.

Во время учений курсант перепутал мишени и выстрелил из танка по зданию учебного центра.



Кроме того, министр обороны, Анатолий Гриценко обещает наказывать офицеров, занимающихся взяточничеством.

«В Вооруженных силах Украины свыше 40 тыс. офицеров - из них менее 1% те, которые, в отличие от подавляющего большинства, которое служит государству, служат на собственный карман. Когда офицер берет взятку, нарушает закон, разворовывает имущество, расхищает средства - он не может носить офицерские погоны», - сказал Гриценко.

«Я установил жесткое требование - те, кто зафиксирован в таких случаях, - через три дня у меня на столе должен быть проект приказа о лишении воинского звания», - добавил он.

Гриценко отметил, что такие полномочия предусмотрены у министра обороны в соответствии с уставом, а офицер, лишенный воинского звания, не будет иметь права на пенсию. Гриценко сообщил, что на протяжении последнего времени 10 офицеров - от старшего лейтенанта до полковника - были понижены в воинском звании или лишены его. Министр отметил, что соответствующие случаи доводятся под подпись всем офицерам.

«Это будет уроком для остальных», - убежден министр. Он объяснил, что прибегает к таким шагам из-за того, что офицеры, которые занимались взяточничеством, после следствия правоохранительных органов оставались на службе, поскольку по определенным причинам их оправдывали, даже когда такие факты фиксировались на видео.

«Я не буду ждать, пока они (взяточники – ред.) будут нести ответственность по линии правоохранительных органов», - добавил Гриценко.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: