Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2007 » Август » 31 » 15:08:03

В Житомире будут общаться украинской азбукой жестов

31.08.2007, 15:08:03 4780 0
В Житомире будут общаться украинской азбукой жестов

В Житомирской общеобразовательной специализированной школе-интернате для глухих детей с нового учебного года будут преподавать на основе украинской азбуки жестов.
 
До этого учителя общались языком жестов, который базировался на русском языке, к тому же включал суржик. Недавно лаборатория языка жестов института специальной педагогики Академии педагогических наук Украины разработала украинскую азбуку жестов, и житомиряне решили перейти на учебу детей родным языком.
 
Переподготовку прошли 58 лиц, среди которых были не только учителя, но и медсестры, библиотекари, технический персонал. Преподавателей пригласили из Академии педагогических наук Украины.
 
Этот семинар стал прецедентом в Украине, когда на базе областного института последипломного педагогического образования прошли массовые занятия из языка жестов. На всеукраинском уровне такая практика проводится, однако принять участие в учебах могут лишь по несколько людей из области. А навыки нужны всему без исключения персонала учебных заведений.
   По матеріалам: «Житомирська хвиля»

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: