Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2007 » Октябрь » 29 » 09:04:59

На Житомирщине прошли Дни Чехии

29.10.2007, 10:04:59 6297 0
На Житомирщине прошли Дни Чехии

В Житомирской области 27-28 октября прошли Дни Чехии. Как сообщили в обществе Союза чехов Житомирщины, мероприятия по случаю Дней Чехии состоялись в Житомире и в Коростенском районе Житомирской области.

Так, в Житомирском городском парке культуры и отдыха имени Юрия Гагарина перед житомирянами и гостями города выступили с концертом ансамбль чешской песни «Волынские чехи», детский ансамбль «Розмаринек» и другие творческие коллективы чешской общины области, которая насчитывает около 2000 человек.

По словам ведущей единственной в Украине передачи областного радио на чешском языке «Чешская горница» (которая является лауреатом нескольких международных телерадиофестивалей) Елена Лаговская, в эфире областного радио прозвучала посвященная Дням Чехии передача.

Также в рамках Дней Чехии с участием представителей посольства Чехии и Чешского национального совета в Украине состоялась встреча представителей общины в селе Малая Зубовщина Коростенского района Житомирской области, где проживает около 1000 потомков первых чешских переселенцев, которые передали своим потомкам традиции, в частности традиции выращивания сахарной свеклы, табака, хмеля. На этой встрече обсуждены пути дальнейшего укрепления украинско-чешских связей, а также планы по подготовке чешской общины Житомирской области к международному фольклорному фестивалю художественных коллективов чешских общин, который в следующем году пройдет в Праге.

«Именно чехи начали на Житомирщине выращивать хмель и превратили хмелеводство в одну из основных отраслей области», - сообщила Лаговская.

Источник: www.czinvest.ru

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: