Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2007 » Ноябрь » 2 » 13:27:56

В Житомире, из-за долгов может остановиться транспорт

02.11.2007, 15:12:33 9430 0
В Житомире, из-за долгов может остановиться транспорт

В Житомире может остановиться городской электротранспорт. Чуть ли не ежедневно трамвайно-троллейбусное управление (ТТУ) города предупреждают о выключении тока за долги. Кроме того уже 2 месяца водителям не выплачивают зарплаты.

В частности, коллектив ТТУ начал трудовой спор с Житомирским горсоветом – владельцем коммунального предприятия. Горсовет обвиняет облгосадминистрацию, и называет одной из главных причин миллионных долгов неполучения субвенций на перевозку льготных категорий пассажиров.

В Житомире услугами электротранспорта ежедневно пользуется около 300 тысяч человек. Но на 9-ть пассажиров, которые платят за проезд, - 10-ть льготников. Государственных субвенций житомирскому трамвайно-троллейбусному управлению перечислили только 6,5 млн. грн.

Как считает заместитель городского головы Игорь Гундич, количество субвенций в размере 6,5 млн. - это очень мало. По его словам, в следующем году нужно значительно увеличить субвенции ТТУ.

В то же время, работники ТТУ утверждают: если финансирование не улучшат - жители Житомира будут ходить пешком.

Кроме того, в настоящее время задолженность перед транспортниками по зарплате составляет более двух миллионов гривен. Также из-за нехватки денег на ремонт 20 троллейбусов уже сняли из рейсов.

«У нас ушли 80 водителей. У нас водители не так много получают - 1100 – 1200 грн. Высококлассные водители едут в Киев, там гарантированно получают зарплату 4 тыс. грн. А здесь мало того, что нет зарплаты, еще своевременно не выплачивают. Если в ближайшее время не будут учтены требования наших работников, люди будут бастовать», - отметила председатель профсоюза Житомирского ТТУ Елена Павляк.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: