Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Надзвичайні події » 2007 » Декабрь » 7 » 09:37:47

ЧП! В Украине взорвался международный газопровод!

07.12.2007, 09:37:47 6244 0
ЧП! В Украине взорвался международный газопровод!

Транспортировка природного газа по магистральному газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород приостановлена из-за взрыва, который произошел в четверг вечером на территории Винницкой области и привел к нарушению целостности трубопровода, сообщили в МинЧС Украины.

Пожар, который возник вследствие взрыва, уже потушен. Точная информация о месте и времени взрыва, а также о вызванных им разрушениях в настоящее время уточняется.

Руководитель управления по связям с общественностью НАК Нафтогаз Украины Алексей Федоров подтвердил информацию об аварии и уточнил, что, по предварительным данным, жертв и пострадавших нет.

Он также отметил, что прекращение транспортировки природного газа по газопроводу Уренгой-Помары-Ужгород не отразится на транзите российского природного газа по территории Украины.

Отключение аварийного участка будет компенсировано увеличением объемов транспортировки газа по параллельным маршрутам - магистральным газопроводам Прогресс и Союз, уточнил источник.

Федоров добавил, работы по ликвидации последствий аварии уже начались. На месте взрыва работает комиссия из представителей компании Укртрансгаз (оператор газотранспортной системы Украины), которая обслуживает данный газопровод.

Как передает 5 канал, инцидент произошел неподалеку от села Тягун в Винницкой области в 19:20 четверга.

На месте взрыва работают специалисты МЧС, выясняются причины ЧП. Диаметр воронки, образовавшейся в результате взрыва, достиг десяти метров. В настоящее время перекачка газа по аварийному участку приостановлена.

Источник в правительстве Украины также сообщил, что авария на газопроводе не повлияет на объемы транзита газа в Европу.

"Особенностью украинской газотранспортной системы является ее разветвленность, что позволяет перенаправить объемы газа по другим направлениям в обход аварийного участка", - сказал специалист.



Это уже вторая крупная авария на этом газопроводе за последний год. 7 мая 2007 года транспортировка природного газа из Российской Федерации в Европу по этому газопроводу была приостановлена из-за взрыва, произошедшего на трубопроводе вблизи села Лука Таращанского района Киевской области.

Протяженность магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород по территории Украины составляет 1160 км, его проектная мощность - 27,9 млрд куб. м в год.
   По матеріалам: Корреспондент

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: