Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Держава і Політика » 2008 » Март » 3 » 16:26:54

Синявская выступила на съезде "федерастов" в Северодонецке

03.03.2008, 17:53:25 5232 0
Синявская выступила на съезде

Второй Всеукраинский съезд депутатов советов всех уровней в Северодонецке показал: будущее Партии регионов не такое уж безоблачное. Оппозиционные партии не готовы объединять усилия в борьбе за власть. У «регионалов» нет новых тем и новых героев. Но есть деньги на масштабные акции. А потому северодонецкий триквел не за горами.

Начиналось субботнее действо с митинга у здания Ледового дворца, где проходил съезд. Плотный милицейский кордон разделил сторонников Партии регионов, КПУ, ПСПУ Натальи Витренко и представителей националистических организаций («Тризуб», УНА-УНСО, «Пора»). Обошлось без провокаций. Соотношение сторон было примерно 1,5-2 тыс. человек против 70-1000 в пользу «регионалов».

В самом здании дворца депутаты местных советов с восторгом смотрели на заезжих «звезд», брали у них автографы, передавали просьбы и фотографировались на память. Самыми популярными «регионалками» в тот день были Анна Герман и Инна Богословская.

Съезд начался сразу же по прибытии Виктора Януковича. А дальше все по сценарию: вступительное слово председателя Луганского облсовета Валерия Голенко, избрание президиума съезда и утверждение повестки дня; 12 выступающих (Тихонов, Колесниченко, Табачник, Симоненко, Добкин, Затулин, Янукович и др.) и принятие итоговой резолюции. На все про все ушло три с лишним часа.

Для видавшей виды киевской тусовки действо особыми изысками не отличалось, равно как и тексты выступлений. По частоте упоминаний темы выстроились в такой последовательности:
1) притеснение прав русскоязычных граждан, насильственная украинизация;
2) референдум по НАТО;
3) переписывание истории, в том числе в отношении воинов ОУН-УПА, Мазепы и других контраверсийных лиц;
4) передача власти на места;
5) конституционная реформа;
6) возражения против создания единой поместной церкви.

Стандартный для оппозиции ход: минимум экономики в докладах, максимум «вечно» актуальных гуманитарных тем. Все равно решить их в обозримой перспективе не представляется возможным.

Сколь бы резким ни был тон докладов, явственно ощущалась некая черта, за которую докладчикам выходить не рекомендовалось. В основном все беды списывались на «помаранчевую» власть в целом, а не на кого-то персонально. А среди VIP-докладчиков отсутствовали радикалы а-ля секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко и др., которым «неслабо» было бы и к революции призвать. Хотя последний на съезде все же был.

Памятуя печальный опыт прошлого мероприятия, решили никаких рабочих органов не создавать, обошлись даже без счетной комиссии, только президиум. А все потому, что отсутствие на первом северодонецком съезде рабочих органов и порядка принятия итоговых документов позволили организаторам избежать уголовной ответственности.

Публика все выступления принимала на ура. По примеру бессменного лидера выступления лились на «могучем и прекрасном». Ностальгией по Украине потянуло только во время короткого номера в прошлом члена НУ, экс-главы Житомирского облсовета Ирины Синявской. Она попросила разрешения (!)выступать на государственном языке. Она детально поведала о том, как ее вместе с 13 депутатами отстранили от работы в облсовете на основании судебного решения за помеху в реализации уставных и программных документов БЮТ и НУ-НС.


«Засветился» на съезде и первый зампредседателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин, в прошлом персона нон-грата в Украине. Впечатление было такое, что столичный «барин» к выступлению особо не готовился. Однако долю аплодисментов таки получил: сначала - за экскурс в историю своего рода (донских казаков), а затем за два московских анекдота. Так, предки Пушкина до того, как приехать в Эфиопию, жили в Хоруживке. А Мазепу сам Петр I попросил перейти на сторону его противника - шведского короля Карла ХІІ. Намек был явно на Указ Виктора Ющенко «О праздновании 300-летия событий, связанных с военно-политическим выступлением гетмана Украины Ивана Мазепы и заключением украинско-шведского союза».
Выступление Виктора Януковича на съезде было едва ли не самым блеклым. Сказалось, что текст он зачитывал с суфлера без нужных пауз и интонаций. В своей речи лидер ПР объединил все гуманитарные проблемы: Косово, «без Донбасса не будет НАТО», нейтральный статус Украины, передача власти на места и изменения в Конституцию. «Попытки принять Конституцию Украины на референдуме имеют целью оформить отказ от представительской демократии», - заявил Янукович. Основной месседж - грядет весеннее наступление «регионалов».

Соратникам Партии регионов из ПСПУ слова на съезде не дали. За что те не на шутку обиделись. Наталья Витренко на митинге безуспешно пыталась добиться скандирования за братский союз России, Украины и Беларуси. Поговаривали, что собравшимся дали команду поддерживать только выступления «регионалов». В кулуарах можно было услышать нарекания, что мероприятие превратилось в съезд одной только ПР.

Закончилось все принятием итогового документа - настолько объемного, что на его зачитывание Анатолием Толстоуховым ушло 15 минут. На том съезд и закончился.

О впечатлениях от Северодонецка-2 газета «СЕЙЧАС» поинтересовалась у депутатов. «Экономикой у нас занимается власть. Социально-экономических программ нет, они не реализуются. И кроме того, у нас возникли гуманитарные проблемы», - отметила депутат (фракция Партии регионов) Елена Лукаш.

«Под лозунгами объединения нации нацию пытаются переломить через колено и заставить нас всех жить по несвойственным для нас законам жанра. И второе: эта власть оказалась совершенно не способной к действительно грамотной экономической политике», - заявила «регионалка» Инна Богословская. «Выбор внутреннего устройства - на самом деле глубоко внутренний выбор Украины, и мне бы не хотелось здесь кому-то что-то навязывать. Федерализм в Украине является прививкой от сепаратизма, потому что он позволяет более гибко учитывать разнообразие регионов страны. Это моя точка зрения как эксперта», - отметил Константин Затулин.

«Беззубость» съезда киевским журналистам в полной мере компенсировало небольшое происшествие на обратном пути. Вопреки договоренностям, Луганский аэропорт покинул самолет с депутатами Киеврады, не дождавшись тружеников пера. Однако за 20 минут до Киева их самолет развернули и «слугам народа» пришлось возвращаться в Луганск за прессой. Мелочь, но приятно.

Иван Коваленко, RUpor Алла Присяжнюк, Сейчас

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: