Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Март » 5 » 11:26:58

«Орея» вернулась с гастролей в России

05.03.2008, 11:26:58 3783 0
«Орея» вернулась с гастролей в России

В Житомир с гастролей в России вернулась известная хоровая капелла «Орея».

Главным событием турне, рассказал ее руководитель Александр Вацек, стало выступление на Международном фестивале православной музыки, который проходил в Зале церковных соборов храма Христа Спасителя в Москве и где выступили известные в мире монастырские и светские хоры, фольклорные ансамбли и сольные исполнители.

Высокую оценку выступлению капеллы на фестивале дал, в частности, глава Православного церковно-певчего общества Георгий Поляченко, который отметил, что «глубокое проникновение в суть пения в сочетании с самым высоким художественным уровнем и своеобразием стиля исполнения позволяет отнести ее к лучшим хорам мира». Потом коллектив выступил с концертами в Арзамасе и Нижнем Новгороде, где, как не без гордости заметил маэстро Вацек, большинство исполненных ими хоровых произведений сорвали сумасшедшие овации.

Существенную помощь для осуществления этих гастролей предоставил горисполком, оплатив автобус, которым «Орея» поехала в Россию. В планах капеллы участие в очень престижном фестивале «Европа Контакт», на который они приглашены в числе двенадцати самых выдающихся хоров планеты. А пока ее руководитель мечтает о пристойном собственном помещении, детской и юношеской хоровых школах и даже собственной хоровой академии, сообщает Валерий Костюкевич, «День».

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: