Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2008 » Март » 25 » 14:02:30

Раввины из 20-ти городов Франции побывали в Житомире

25.03.2008, 13:26:49 3769 0
Раввины из 20-ти городов Франции побывали в Житомире

Раввины из 20-ти городов Франции прибыли в Житомир с целью налаживания сотрудничества с местной еврейской общиной.

Об этом «Журналу Житомира» сообщает пресс-служба Житомирской облгосадминистрации.

Приветствуя гостей, заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Игорь Орлов отметил, что никакое государство не может строить свою экономическую, финансовую независимость без инвестиций в культуру, международное сотрудничество, без почтительного отношения к истории. Он также рассказал, что на Житомирщине проживают представители более чем 100 наций и народностей, которые объединены в 33 религиозные конфессии. Каждый народ, как подчеркнул заместитель председателя облгосадминистрации, имеет право на свою веру, культуру и правдивую историю.

Напомним, недавно делегация Житомирской области находилась с визитом в Израиле, где встречалась с Премьер-министром страны, министром внутренних дел государства Израиль и мэром Иерусалима. Целью поездки была разработка стратегии экономического партнерства Житомирщины и Израиля, углубление культурных отношений между народами.

Представители иудейской общины высоко оценили содействие украинского государства развитию разных конфессий, в том числе иудейской, а также выразили желание углублять сотрудничество.

Первым общим проектом станет обмен делегациями молодежи из Франции и Житомирской области.


Кроме того, вчера раввины, среди которых присутствовал сын главного раввина Франции посетили житомирскую частную еврейскую гимназию "Ор Авнер".

Гостей встретили ученики и учителя гимназии. Ученики гимназии приветствовали гостей на четырех языках. Равины, в свою очередь отметили, что приехали в гимназию для того, чтобы благословить место, пережившие великую трагедию еврейского народа и детей, которые сейчас учатся в гимназии.

Директор гимназии Анна Степанская познакомила уважаемых гостей с проведенной работой по изучению темы Холокост. Гости посетили школьный музей "Память". Экскурсоводы - ученик 11 класса Михаил Зимук и ученица 7 класса Эллина Турская рассказали на иврите раввинам о Холокосте на Житомирщине, о жизни еврейского местечка. Ученица 10 класса Марта Ваврик представила презентацию поискового отряда музея "Память".

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: