Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2008 » Июнь » 12 » 22:06:06

Под Житомиром открыт городок для еврейских детей

12.06.2008, 22:06:06 9954 0
Под Житомиром открыт городок для еврейских детей

Еврейская община Житомирской области открыла первый всеукраинский городок для детей из неблагополучных еврейских семей «Алюмим». Городок расположен под Житомиром в селе Заричаны на 12 га земли.

Как сообщил на его открытии первый секретарь Посольства Израиля в Украине Феликс Миндель, заведение построено «за средства американских и израильских спонсоров», оно по-современному оборудовано и рассчитано на разных детей, прежде всего на детей-сирот.

«В городке могут жить и дети из неполных семей, а также те, чьи родители лишены родительских прав или не могут дать ребенку надлежащее образование. Они будут учиться в Житомирской частной гимназии «Ор Авнер» и после ее окончания смогут продолжить учебу в вузах за спонсорские средства», - сказал Миндель.

Он также уточнил, что проживание, питание и учеба для жителей детского городка будет бесплатным. В городок входят основной корпус для проживания 72 детей, медицинский корпус, дом для зарубежных (преимущественно израильских) преподавателей, воспитателей и гостей - родственников детей. Городок также имеет собственную котельную с горячим водоснабжением, трансформаторную подстанцию и очистительные сооружения. На сооружение «Алюмима» было израсходовано свыше 2 млн дол. Сейчас в городке проживает 32 ребенка из неблагополучных еврейских семей из разных регионов Украины.

В открытии городка приняли участие также активисты еврейской общины области, представители областных властей. Инициировали открытие «Алюмима» главный раввин Житомира и Северной и Западной Украины Шломо Вильгельм и журналисты.
   По матеріалам: УНИАН

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: