Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2009 » Март » 16 » 10:24:48

В Житомире продолжает падать активность в строительной сфере

16.03.2009, 14:53:48 4405 1
В Житомире продолжает падать активность в строительной сфере

Предыдущие два года для строительной отрасли Житомира можно оценить как благоприятные — в частности, наблюдался стойкий и существенный рост объемов выполненных строительных работ, этот показатель в 2007 году составил около 455 млн. грн., а в 2008 году определялся суммой почти в 638 млн. грн.

Об этом «Журналу Житомира» сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации Владимир Загривый.

Также чиновник отметил, что по ряду показателей, характеризующих развитие строительства, область занимает место в середине рейтинга регионов. А по некоторым — по вводу в эксплуатацию жилья, например, которого в прошлом году сдано 245 тыс. кв. м (75% их приходится на индивидуальных застройщиков), даже попадает в главную семерку. И это с учетом существенного спада в строительстве, наметившегося во второй половине 2008 года, который повлек за собой также серьезное сокращение объемов изготовления строительных материалов и конструкций.

Снижение активности в строительной сфере продолжается и в нынешнем году, а прекращение предоставления кредитов банковскими учреждениями как населению, так и строительным организациям повлечет за собой резкое снижение введения в эксплуатацию жилья в 2009 и следующих годах.

Однако один из руководителей Житомирской области считает, что ставший реальностью кризис отрасли можно пережить (хотя и с потерями), и что уже через несколько лет можно ожидать определенного подъема. Необходимо наладить соответствующий документооборот и управление проектами, Адванта для внедрения системы на любое строительное предприятие. Следовательно, не нужно впадать в беспросветный пессимизм.

В частности, в прошлом году в Житомирской области выдано 700 разрешений на строительство жилья, в связи с необходимостью подготовки к чемпионату Европы по футболу Евро-2012 области на капитальный ремонт автотрасс Киев—Чоп и Киев—Ковель в пределах региона выделяется из государственного бюджета на 2008—2010 года 2 млрд. грн., и эти работы продолжатся
   По матеріалам: газеты День

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: