Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Октябрь » 21 » 09:09:39

Житомирские мастера искусства представили свой творческий отчет. ФОТО

21.10.2009, 09:09:39 4227 2
Житомирские мастера искусства представили свой творческий отчет. ФОТО

Президент Украины Виктор Ющенко посмотрел творческий отчет мастеров искусства Житомирской области "Звітує піснями тобі, Україно, квітуче Полісся - земля Жита і Миру".

Как сообщили «Журналу Житомира», концерт продолжает Фестиваль искусств, где в течение года все регионы на сцене Национального дворца "Украина" представляют свои самобытные культурные традиции.

Президент особо отметил роль мероприятий, подобных Фестивалю искусств Украины, в сохранении и развитии национальной культуры. "Через такого рода фестивали мы хотим еще раз закрепить нашу украинскую сущность, вспомнить, что мы нация, что у нас прекрасная культура, творцами которой были наши гении", - сказал Виктор Ющенко.

Приветствуя участников, гостей и организаторов мероприятия, Президент отметил: Житомирская земля была в центре создания нашего государства и нации со времен Киевской Руси.

"Здесь боролись за свободу Украины казаки Богдана Хмельницкого, здесь родились гетманы Украины Иван Выговский и Иван Самойлович, здесь в селе Кодня похоронены герои Колиивщины, здесь в 1918 году работало правительство Украинской Народной Республики", - напомнил Виктор Ющенко.

Он также отметил важную роль региона в становлении духовности и культуры - ведь этот край дал нам таких выдающихся соотечественников, как поэты Леся Украинка и Олег Ольжич, религиозный деятель Иван Огиенко (митрополит Илларион), пианист Святослав Рихтер, композитор Борис Лятошинский.

"Вся Украина гордится уроженцем Житомира, конструктором первых космических ракет Сергеем Королевым", - также отметил Виктор Ющенко.

Президент выразил убеждение, что на Житомирщине и ныне живет и развивается дух украинской исторической и культурной традиции. "Убежден, что сегодняшняя встреча с лучшими артистами и коллективами области станет настоящим творческим подарком всей Украине", - сказал он.

Президент вручил мастерам искусства Житомирщины государственные награды. Провести нулевой отчет в Москве.

Перед началом концерта Президент осмотрел выставку работ декоративно-прикладного и изобразительного искусства житомирских мастеров.

СПРАВКА: Фестиваль искусств Украины проводится согласно Указу от 14 февраля 2008 года. Мероприятие проходит с целью содействия развитию академического, традиционного, народного и современного искусства, профессионального и любительского творчества, а также популяризации этнических и культурных традиций регионов Украинского государства.






























































Схожі новини:


Комментариев: 2
Admiral8
1 Admiral (Admiral8)   • 14:48:38, 21.10.2009 [Материал]

на аватарке в полете - Паша, мой сосед =)
Cobalt
2 Cobalt (Cobalt)   • 23:26:11, 21.10.2009 [Материал]

Да, Паша Москалец. Мише Гузуну - Респект!
Оголошення на ЖЖ інфо: