Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Октябрь » 30 » 10:10:22

В этнопарке "Радомышльская папирня" открыли памятник Елисею Плетенецкому. ФОТО

30.10.2009, 10:10:22 9288 0
В этнопарке

В этнопарке "Радомышльская папирня" семьи Богомолец-Шереметьевых, расположенном в городе Радомышль, был торжественно открыт и освящен памятник архимандриту Киевско-Печерской лавры и лидеру просветительского движения в Украине XVI-XVII столетия Елисею Плетенецкому.

Как сообщили «Журналу Житомира», открытие памятника приурочено к 385-й годовщине со дня смерти выдающегося деятеля украинской истории и культуры. Церемонию освящения провел предстоятель Украинской православной церкви Блаженнейший митрополит Владимир.

Памятник работы скульптора Владислава Волосенко изображает монаха, который сидит в каменной лодке со свечей и читает книгу. Он установлен посреди речки Мики, с обеих сторон омывающей Папирню. Для укрепления единственной в Украине каменной композиции, размещенной на зеркале водоема, был создан специальный фундамент.

Как рассказала журналистам основательница этнопарка Ольга Богомолец, место для установления памятника Елисею Плетенецкому выбрано неслучайно, ведь именно здесь, в Радомышле, он основал в 1612 году первую в Центральной Украине бумажную фабрику. В течение XVII-XVIII веков она полностью удовлетворяла потребности типографии Киевско-Печерской лавры в бумаге.

Помещения бумажной фабрики были частично разрушены во время казацких восстаний. В XIX веке из ее руин построили мельницу. Теперь усилиями семьи Богомолец-Шереметьевых бумажная фабрика получает новую жизнь: после окончания реконструкции, которая продолжается уже третий год, в ней будет расположен музей-имение.

По словам О. Богомолец, в выставочных залах здания уже создается первый в мире Музей украинской домашней иконы из коллекции Ольги Богомолец и старинных военных карт и раритетов времен казатчины Алексея Шереметьева. В одном из помещений будет восстановлена уникальная технология ручного изготовления бумаги из растительного сырья. "Мы это делаем не для себя, а для всех нас. Мы хотим, чтобы наши и ваши дети жили в Украине и гордились ею", - сказала, обращаясь к присутствующим, О. Богомолец.

После праздничной литургии Блаженнейший митрополит Владимир передал в дар будущему музею раритетные книги из его собственной шевченкианы и наградил Ольгу Богомолец орденом Почаевской Пресвятой Богородицы, а Алексея Шереметьева - орденом в честь 1020-летия Крещения Руси.



Этнопарк "Радомышльская папирня" семьи Богомолец-Шереметьевых






Тэги: Радомышль, музей, этнопарк
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: