Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Війна в Україні » 2009 » Ноябрь » 1 » 20:01:35

Очередная группа житомирских миротворцев-десантников уехала в Косово

01.11.2009, 20:01:35 5791 3
Очередная группа житомирских миротворцев-десантников уехала в Косово

Сегодня в Житомире состоялась церемония проводов украинских миротворцев новой 13-й ротации общего украинско-польского миротворческого батальона “УкрПолбат” многонациональной тактической группы “East” сил КФОР в Косово.

Как сообщили «Журналу Житомира», проводы проходили в расположении 95-й отдельной аэромобильной бригады 8-го армейского корпуса Сухопутных войск ВС Украины, на базе которой сформирован миротворческий контингент

С напутственным словом к миротворцам обратился первый заместитель командующего Сухопутных войск Вооруженных Сил генерал-лейтенант Анатолий Пушняков, который пожелал воинам-десантникам с честью нести Украинский Флаг на балканской земле.

Он пожелал миротворцам крепкого здоровья и живыми и невредимыми вернуться на Родину через 10 месяцев, с честью выполнив миротворческие задачи.

Провести Житомирских десантников на Балканы прибыли родные и близкие миротворцев.


СПРАВКА: Подразделения ВС Украины выполняют миротворческие задачи в Косово с 1 сентября 1999 года.

Среди основных задач - патрулирование, гарантирование безопасности передвижения местных жителей, несение службы на наблюдательных постах, предоставление гуманитарной помощи, проверка автомобильного транспорта и населения на предмет наличия оружия, взрывчатки, наркотических веществ и контрабанды, охрана исторических памятников и тому подобное.

В ходе очередной 13-й ротации, которая продлится с 1 по 18 ноября, состоится полная замена личного состава украинского миротворческого контингента и украинских офицеров в штабе сил их. Ротацию планируется провести в два этапа комбинированным способом – железнодорожным и автомобильным транспортом.

Также в два этапа на Родину вернутся 184 украинского миротворца прошлой ротации. С 1 апреля этого года миротворческие задачи в Косово впервые в своей истории выполняли воины в «черных беретах» - военнослужащие отдельного батальона морской пехоты Центра войск береговой обороны Военно-Морских Сил ВС Украины.

Тэги: Косово, миротворцы, Житомир, десанты
   По матеріалам: Униан

Схожі новини:


Комментариев: 3
Svoboda
1 Виктор (Svoboda)   • 20:36:08, 01.11.2009 [Материал]

Кранты Косово - свиной грипп приехал ...
Erik
2 Константин (Erik)   • 13:04:05, 02.11.2009 [Материал]

Морська пехота повертається- триндец Криму
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 15:31:22, 02.11.2009 [Материал]

К чему столько пафоса? Без оркестров уезжают гастербайтеры с вокзалов на Питер, в Москву, в Россию. И те, и другие едут за "бабками". И тех, и других ждут родные. Ждут здоровых и невредимых.
Оголошення на ЖЖ інфо: