Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2009 » Декабрь » 11 » 17:55:29

В Украине заработал интернет-сайт помогающий усыновить ребенка

11.12.2009, 17:56:29 26101 3
В Украине заработал интернет-сайт помогающий усыновить ребенка

Годовалая Катя из Закарпатья, двухлетний Максимка из Севастополя, одиннадцатилетняя Наталья из Донетска - всего триста детей из разных регионов Украины - стали первыми участниками масштабной программы «Этому ребенку нужна семья».

Все они - воспитанники детских домов или интернатов - нуждаются в усыновлении. Многие граждане привозят игрушки для детей покупая их в toys.com.ua, где есть куклы, машинки и мягкие игрушки.

Для тех людей, которые желают усыновить ребенка, но не могут решиться на этот шаг, сайт www.sirotstvy.net, который заработал в начале декабря, поможет приблизится к этой мысли. На нем впервые выставлены фото и видео реальных детей, которым нужна семья. Как известно изготовление сайта проходило в сжатые сроки. Возможно, глаза этих малышей станут тем последним аргументом, которого так не хватает потенциальным родителям ...

По словам министра по делам семьи и молодежи Юрия Павленко, еще год назад существование такого сайта было бы невозможно, ведь законодательство запрещало публиковать в СМИ информацию о детях, подлежащих усыновлению. Такая возможность появилась только после того, как Кабмином был принят новый Порядок осуществления деятельности по усыновлению.

В результате этого нового порядка уже в этом году на телевидении можно было увидеть первые ролики с малышами, которые ищут себе мам и пап. Очень удивительным стало то, что дети из тех роликов, как и мальчики и девочки с сайта sirotstvy.net, совсем не вяжутся с устоявшимися представлениями о детях из интерната. Они улыбающиеся, веселые и вызывают восхищение, а не сочувствие.

«Разрабатывая этот сайт, мы стремились, чтобы он был максимально положительным, - говорит руководитель проекта Дарья Касьянова. - Детей не надо жалеть, детей надо любить ». Мотивацией к усыновлению не должно быть чувство сожаления, объясняют специалисты, поскольку это очень важно - полюбить ребенка, понять, что она - лучшая, самая умная и именно она осчастливит вашу семью. Только тогда новые родители смогут принять малыша как родного.

Интернет-портал создан за счет фонда Рината Ахметова «Развитие Украины» совместно с Госдепартаментом по вопросам усыновления и общественной организацией «Магнолия». «Этим шагом мы уменьшили путь от реального ребенка, которому нужна семья, до потенциальных родителей, - говорит директор Госдепартамента по вопросам усыновления Людмила Волынец.

- Еще несколько лет назад практически невозможно было найти информацию о ребенке, которого можно усыновить. И очень долго продолжались дебаты, а нужно ли эту информацию открывать. Наконец мы решили, что ребенок должен быть «открытым». Такова уж украинская ментальность - людям важно увидеть, прежде чем решиться на важный шаг ». «Ранее усыновитель не имел права выбора, - добавляет президент общественной организации« Магнолия »Евгения Ткаченко. - До сих пор парам, которые хотят взять малыша, предлагали тех детей, которых считал нужным предложить чиновник». Следовательно, не секрет, что это сделало возможными всевозможные спекуляции в сфере усыновления. Теперь, надеются организаторы проекта, такие случаи будут сведены к минимуму.

Итак, чем полезный сайт для потенциальных усыновитель?

В первую очередь тем, что здесь они увидят подборку фотографий детей, видеоролики с их участием, а также узнают возраст, имя малыша, регион, в котором он находится, а также есть ли у него братья или сестры. Сейчас на сайте собраны данные только о детях из нескольких регионов: Севастополя, Закарпатья, Днепропетровщины, Донетчины, Луганщины.

За максимально короткие сроки организаторы проекта обещают разместить там информацию обо всех (а это 31 тысяча!) Детей, которым нужна семья. Это не так просто сделать, ведь нужно посетить в каждый интернат и детдом и устроить малышам «фотосессию», заполнить их анкеты. Поэтому на это может уйти и несколько месяцев.

Также на портале можно проконсультироваться со специалистами по вопросам усыновления, узнать, какие для этого требуются документы, прочитать истории реальных людей, которые уже усыновили ребенка и не скрывают этого, а также пообщаться на форуме с единомышленниками. 

Схожі новини:


Комментариев: 3
zhitomir_in_ua
1 Админ Житомира (zhitomir_in_ua)   • 00:13:03, 12.12.2009 [Материал]

так сколько "заработал"? :)) заголовки итить...
Calikusu
2 Каликуся (Calikusu)   • 18:58:06, 12.12.2009 [Материал]

Дай Бог! Благое дело!
InPuT
3 Дмитрий (InPuT)   • 20:28:30, 13.12.2009 [Материал]

"Шахтер" играл в последнем матче в майках с надписью "Сиротству - нет". и деньги от билетов передал сиротам
Оголошення на ЖЖ інфо: