Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2009 » Декабрь » 25 » 16:04:08

В Бердичеве открылся музей новогодней игрушки. ФОТО

25.12.2009, 16:04:08 10480 3
В Бердичеве открылся музей новогодней игрушки. ФОТО

В городе Бердичев (Житомирская область), в помещении детского сада открыли музей новогодней игрушки.

Как сообщили «Журналу Житомира» организаторы, среди 100 экспонатов, есть Деды Морозы и Снегурочки, созданные еще в начале 20 века. Игрушки из дома приносили и родители, и воспитатели.

Организаторы попытались вспомнить историю в новогодних украшениях. К примеру, одну из игрушек, Деда Мороза, изготовили из тырсы в начале прошлого столетия. А другие украшения елки можно кушать. Само такое дерево в Российской империи устанавливали для детей из неимущих семей.

Создать музей новогодней игрушки в бердичевском детсаду – признаются основатели – было значительно легче, чем отыскать экспонаты.

 - У першу чергу це були педагоги нашого закладу. І ми вже зверталися до батьків своїх, дідусів. Ми і до сусідів наших зверталися, - говорит Валентина Горленко, методистка детсада.

Со временем к делу приобщились и родители ребятишек. Одни принесли старые новогодние украшения на прищепках, другие – каркасные игрушки. Кое-кто из детей нашел игрушки у дедушек и бабушек, которые живут в селе.

 - Я вважаю, що це прекрасний музей. Тут відображена уся наша історія, історія наших батьків, наших дідів. І діти повинні знати все це, - рассказывает Ирина Халимовская, посетительница музея новогодней игрушки.

В предновогодние дни в музей наведываются ребятишки со всего города Бердичева. В последнее время здесь немалые очереди. Среди желающих посмотреть на праздничные украшения прошлых десятилетий множество взрослых.

Все из нашего магазина игрушки лего. Магазин шикарный, все серии, множество моделей, техно, фэнтези, Звездные Войны, динозавры разной сложности, игрушки от самых маленьких до самых взрослых

Тэги: Новый 2010 год, Бердичев, игрушки, праздники
   По матеріалам: СТБ

Схожі новини:


Комментариев: 3
Calikusu
1 Каликуся (Calikusu)   • 20:25:03, 25.12.2009 [Материал]

ЗдОрово!
Судья_ДРЕД
2 Денис (Судья_ДРЕД)   • 22:04:46, 25.12.2009 [Материал]

По больше б таких открытий и былоб интересней жить
Житомирец
3 Житомирянин (Житомирец)   • 21:37:27, 27.12.2009 [Материал]

Замечательный, наверное, музей
Творчество спасет Житомирщину от жлобов!
Оголошення на ЖЖ інфо: