Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2010 » Январь » 13 » 15:31:22

Сегодня празднуем Старый Новый год

13.01.2010, 15:31:22 5596 1
Сегодня празднуем Старый Новый год

В ночь с 13 на 14 января украинцы отмечают Старый Новый год - уникальный праздник, непонятный для многих иностранцев.

Понять и объяснить, для чего нужен этот праздник, какой в нем толк и прок, довольно сложно, но тем не менее, это уже сложившаяся традиция, отмечать сначала Новый год, а потом еще и Старый Новый год.

История праздника

Традиция отмечать Старый Новый год возникла после 1918 года, когда в России было введено новое летоисчисление. Разница между юлианским календарем "старым стилем" и григорианским календарем "новым стилем" составляет 13 дней, благодаря чему и появился этот, в каком-то смысле, уникальный праздник.

Разница между юлианским и григорианским календарями увеличивается на один день каждые 100 лет, когда число сотен в году от Рождества Христова не является кратным четырем. Поэтому с 1 марта 2100 года эта разница составит 14 дней, и с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже.

Старый Новый год - это прекрасная возможность встретиться с друзьями, поздравить тех, кого не успели поздравить, вновь зажечь огни новогодней елки и еще раз посидеть за праздничным столом. Разумеется, ширина размаха празднования "второго" Нового года уже не та, да и выходных дней на эти праздники не предусмотрено... Но, тем не менее, каждому по силам внести "изюминку" в праздничный ужин 13 января.

Например, можно налепить вареники с сюрпризами.

Среди традиционных вареников с творогом, капустой, вишней, картошкой часть может быть с нетрадиционными "начинками". Скажем, с такими: сахар (весь последующий год счастливчика ожидает сладкая жизнь), нитка (наступивший год обещает подарить путешествия), пуговица (к обновкам), фасоль (к детям), семечки (к новым знакомствам), монетка (к деньгам). Значения приятных сюрпризов можно вполне придумать и самостоятельно - было бы желание! Устройте себе праздник, ведь возможность встретить Новый год дважды просто замечательна!

Тэги: Новый 2010 год, праздники
   По матеріалам: СТБ

Схожі новини:


Комментариев: 1
Утка_под_соусом
1 Майк (Утка_под_соусом)   • 16:01:54, 13.01.2010 [Материал]

"...и с 2101 года Рождество и Старый Новый год будут отмечаться на день позже."

Ух ты! Обязательно закажу пиццу.

Оголошення на ЖЖ інфо: