Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2010 » Апрель » 13 » 10:54:20

В Житомире отслужили траурную мессу по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском

13.04.2010, 10:54:20 4884 0
В Житомире отслужили траурную мессу по погибшим в авиакатастрофе под Смоленском

Епископ-ординарий Киево-житомирской диецезии Ян Пурвинский отслужил в Кафедральном костеле св. Софии в Житомире траурную мессу по погибшим в результате авиакатастрофы под Смоленском.

В торжественной мессе приняли участие Генеральный консул РП в Виннице Кшиштоф Свидерек, глава облгосадминистрации Сергей Рыжук, городской голова Житомира Вера Шелудченко, главы польских общественных организаций Житомира и области, педагоги, представители городской и областной власти, художественных коллективов, украинского и польского бизнеса, журналисты, парафияне.

Вместе с собравшимися молились архиепископ Житомирский и Овручский УПЦ Киевского патриархата владыка Изяслав и епископ Житомирский и Полесский Украинской православной автокефальной церкви владыка Владимир.

Как отметил председатель ОГА Сергей Рыжук, в Житомирской области проживают более 50 тысяч этнических поляков. Регион поддерживает с Польшей тесные культурные и деловые связки. От имени миллионной громады жителей области он выразил соболезнования всем польским семьям.

"Нет никаких сомнений в том, что польский народ, переживая эту трагедию вместе со всем мировым сообществом, сплотится еще больше. Это непоправимая утрата, но она является примером того, что всем нациям и народам необходимо держаться вместе, особенно в трудные минуты", - подчеркнул С.Рыжук.

Генеральный консул РП в Виннице Кшиштоф Свидерек назвал эту авиакатастрофу самой трагической в истории Польши, ведь страна потеряла в один миг многих своих лучших представителей. Дипломат поблагодарил присутствующих за молитвы и поддержку. Кшиштоф Свидерек сообщил, что в Консульстве в Виннице открыта Книга скорби, в которой можно выразить соболезнования польскому народу.

Тэги: Качиньский, Религия, Авиакатастрофы, Житомир, Польша
   По матеріалам: Укринформ

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: