Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2010 » Август » 12 » 13:35:41

Соседи многоэтажки украсили детскую площадку цветами, пальмами и жирафами. ФОТО

12.08.2010, 13:35:41 14695 12
Соседи многоэтажки украсили детскую площадку цветами, пальмами и жирафами. ФОТО

Жители новой многоэтажки на ул.Рыбалко в г.Новограде-Волынском, лишний раз доказали всем: если жить с соседями в мире и согласии, вместе воплощать совместные фантазии, можно улучшить жизнь не только себе, но и другим.

Совсем недавно, на месте бывшей незаметной детской площадки рядом с новостройками, в которых живут с семьями военные житомирского гарнизона, появился оригинальный двор. Вместо серых красок и пары - тройки одиноких каруселей глаза людей теперь радуют такие чудеса, которые вы не увидите больше нигде в городе.

Инициатором появления в «Болгарбуде» оригинальной детской площадки стала Ирина Ковалева. В недалеком прошлом - военный медик, ныне - пенсионерка. Впрочем называть пенсионеркой Ирину Петровну совсем не хочется.

Фантазии этой энергичной и творческой женщины хватит еще не на одну детскую площадку в городе. Где еще вы увидите рядом с каруселями жирафов под пальмами, огромные ромашки из пластиковых бутылок, белоснежных лебедей в пруду из ванночки и клумбы в старых ботинках?

- Каждый раз, когда смотрела из окна в наш двор, неприглядная картина раздражала и угнетала серостью. В какой то момент в воображении предстали яркие образы, подумалось: а почему бы не воплотить их в жизнь? Ведь здесь ежедневно играют наши дети. Предложила соседям - многие поддержал эту идею, - рассказала Ирина Ковалева.

Одни соседи сдавали по пять гривен, остальные - по двадцать. Практически весь дом загорелся энтузиазмом: кто купил краску, другие помогали физически, после работы.

Соседи учли и воспитательный момент, позволив детям участвовать в ремонте площадки - малышня под руководством мам рисовала на песочницах ромашки, солнышки и бабочек. Яркие рисунки появились даже на стенах у входа в подъезды, никто и не догадается, что их нарисовал не художник, а жительница дома Юлия Левкова.

Отныне каждого, кто придет в дом, встречают сказочные персонажи и герои известных мультфильмов.

- Сейчас все удивляются: почему дети не срывают мягкие игрушки с каруселей, почему не ломают машинки? Ответ прост - они собственноручно создавали эту красоту. А вообще, я и подумать не могла, что наш двор вызовет такой ажиотаж, столько людей приходит посмотреть, - недоумевает Ирина.

Оказывается, любовь к прекрасному передается детям от родителей. Ирина Ковалева рассказала, как ее родители старались растить дочь в красоте. Переезжая с места на место, они обустраивали жилье необязательно изысканно, но всегда со вкусом.

Так поступает и она сама. Когда семья Ирины переехала в новый дом, женщина сразу посадила под балконом бархатцы, впоследствии «поселила» клумбу в свои старые военные берцы, а теперь цветы растут в паре старых ботинок ее мужа.

Муж Ирины - Станислав Ардикуца - возглавляет военную службу правопорядка - впрочем на Рыбалко, 16, как оказалось, должности и статус не мешают сплоченности ради общей цели.

- Командир бригады Александр Нестеренко помог нам старыми колесами военной техники, мы их разрисовали и использовали в качестве туловищ для жирафов, лебедей и пальмовых листьев.Правда, режутся колеса трудно, поэтому мужчина временами ругался, но работал, - говорит Ирина Петровна.

- Солист военного оркестра Валерий Гладунов випилил из березы «веселые пенечки», которые мы с детьми также разрисовали, сосед Игорь Таминський тоже много помогал. Всех не назовешь, но я очень благодарна каждому, кто приложил усилия, чтобы наш двор стал таким, как сейчас! Увидев преобразования, начальник ЖЭКа №1 Богдан Емельянович был приятно удивлен инициативностью обитателей, поэтому подарил нам краску, сказав: если нужна будет помощь в будущем, - он всегда с радостью поможет.

Сегодня во двор Рыбалко, 16, приводят воспитанников детского сада «Дельфин», расположенном рядом, приходят дети из других домов и микрорайонов. Ангелина Назарчук и Альбина Дутковська, проживающих в девятиэтажке, этому очень рады - пусть другие дети увидят красоту, которую они создавали вместе со старшими.

Недавно в районе отпраздновали открытие обновленной эксклюзивной площадки - на сэкономленные средства от ремонта приобрели конфеты и устроили праздник для детей и их родителей.

В памяти присутствующих этот день останется надолго, и не только потому, что соседи сами устроили себе хороший повод для празднования. Еще и потому, что отныне об их совместной работе им ежедневно напоминать жирафы под пальмами. Независимо от времени года и времени суток.







http://img.zhzh.info/_ph/1/2/416386646.jpg




http://img.zhzh.info/_ph/1/2/952148657.jpg





http://img.zhzh.info/_ph/1/2/27896355.jpg





Тэги: Новоград-Волынский, ЖЭКи, соседи, дома
   По матеріалам: газеты Звягель

Схожі новини:


Комментариев: 12
Egor_Goodman
1 Egor_Goodman (Egor_Goodman)   • 14:07:37, 12.08.2010 [Материал]

молодец женщина!
Натуся
2 Наталья (Натуся)   • 14:12:30, 12.08.2010 [Материал]

У нас в Бердичеве в жилом массиве есть подобная площадка - задействованы старые тазы, кастрюли, колеса, пни и всякое прочее. Со стороны оригинально и красиво, тоже люди постарались. Но ни разу не видела на ней играющих детей.
Lisa111
3 Роман (Lisa111)   • 14:41:39, 12.08.2010 [Материал]

Молодцы люди, что ещё сказать! Очень порадовала новость. Есть люди, которыми можно гордиться!
Calikusu
4 Каликуся (Calikusu)   • 17:07:58, 12.08.2010 [Материал]

стотыщраз МО-ЛОД-ЦЫ!!!!
telefon
5 джавахарлал нюру (telefon)   • 17:20:22, 12.08.2010 [Материал]

Здорово!
Passionar
6 Дмитрий (Passionar)   • 17:54:14, 12.08.2010 [Материал]

Калгариан посмотри - не все в Житомирской области грязь и не все "стадо". Есть достойные люди и отлично ухоженные места! )
Пускай их будет все больше (и первых и вторых)!
Сашко
7 Alex (Сашко)   • 18:17:40, 12.08.2010 [Материал]

Это в Новоград-Волынском, кстати, так что формально Калгариану нечем возразить ;))
Passionar
8 Дмитрий (Passionar)   • 18:20:25, 12.08.2010 [Материал]

Возразить есть чем и всегда ибо подобные места есть и в Житомире!
Есть и ландшафтный дизайн весьма красиво и оригинально сделанный, есть просто ухоженные и чистые места. Так что Житомиру тоже есть что показать! )
Сашко
12 Alex (Сашко)   • 09:51:07, 13.08.2010 [Материал]

У нас в районе, где мы живём, много таких площадок? По-моему, совсем нет, а вот водку у меня под окнами уже с 9 утра пьют.((
Хорошо, хоть фонтан и сквер возле него поддреживают (и то, потому что там королёвский исполком).
ЛИХОДіЙ
9 Лихо (ЛИХОДіЙ)   • 20:09:18, 12.08.2010 [Материал]

позитифненька)))
Нам тре вчитись))
tklaban
10 Тетяна (tklaban)   • 20:20:55, 12.08.2010 [Материал]

Просто супер! Побольше бы подобных новостей!
KARSTEN
11 Karsten (KARSTEN)   • 23:32:42, 12.08.2010 [Материал]

чудово, особливо з чоботами)))
Та й видно бюджет мінімальний - головне бажання людей, а все інше досягається.
Оголошення на ЖЖ інфо: