Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Март » 21 » 18:03:10

Специалисты советуют, как поддержать иммунитет в условиях весеннего авитаминоза

21.03.2011, 18:03:10 12178 0
Специалисты советуют, как поддержать иммунитет в условиях весеннего авитаминоза

В условиях весеннего авитаминоза людям нужно больше отдыхать, употреблять достаточное количество белка и профилактически принять курс витаминов группы В - отдельно или в составе поливитаминов.

Такой совет на пресс-конференции в понедельник дал директор Киевского центра клинической иммунологии Олег Назар.

Главные иммунологи столицы рассказал, что признаками иммунной дисфункции являются общая слабость и синдром хронической усталости, склонность к простудным заболеваниям, фурункулезы, ломкость ногтей и выпадение волос, частые грибковые заболевания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, блуждающие боли в суставах и тому подобное.

О. Назар отметил, что для активации клеток иммунной системы нужен витамин в6 в продуктах и белки с аминокислотами, поэтому еда должна содержать их в достаточном количестве. Лучшим источником белка специалист назвал мясо (содержимое 32%) и твердый сыр (29%), к тому же в них есть жирорастворимые витамины. А водорастворимые организм должен получать с овощами и фруктами, однако в эту пору года они уже почти не содержат витаминов, а являются скорее источником клетчатки. Поэтому О. Назар посоветовал принять месячный курс любых поливитаминов.

Директор Киевского центра клинической иммунологии предостерег, что при выборе витаминных препаратов не нужно ориентироваться на цену - мол, чем витамины дороже, тем лучше. "Есть такой маркетинговый ход: для того, чтобы продать товар, его нужно перевести к разряду престижных... Дорогие и дешевые витамины по составу практически одинаковые", - сказал он.

При выборе витаминов специалист посоветовал отдать преимущество более-менее бесцветным и нейтральным по вкусу. "Если они (витамины. - Ред.) очень раскрашенные, то их лучше обойти: содержимое витаминов там, возможно, и есть, а вот пищевых красителей избыток", - отметил О. Назар.

Отвечая на вопросы журналистов, он заметил, что компенсировать недостаток витаминов в организме только путем потребления большего количества определенных продуктов возможно только теоретически. Иммунолог объяснил, что, например, для получения суточной дозы бета-каротина необходимо съесть 6 кг моркови.

Относительно женских и мужских витаминов - О. Назар отметил, что по большей части это также маркетинговый ход: поскольку женщины больше внимания обращают на внешность, в витаминных комплексах для них большее содержимое кальция и цинка, которые содействуют укреплению волос и ногтей.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: