Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Август » 29 » 10:46:37

Ускользающий транш. Украина не смогла получить кредит от МВФ

29.08.2011, 10:46:37 10630 0
Ускользающий транш. Украина не смогла получить кредит от МВФ

Украина в очередной раз в текущем году не смогла получить кредитные средства от МВФ.

Наше правительство не слишком активно выполняет ключевые требования соответствующего меморандума сотрудничества, а Фонд в свою очередь выражает поддержку украинским реформам пока лишь на словах.

Консервация такой практики взаимоотношений грозит, как минимум, ухудшением условий привлечения внешнего финансирования от других кредиторов страны.

Из Вашингтона с отсрочкой

Накануне Дня украинской Независимости два высших правительственных чиновниках страны пытались разрешить несколько проблемный уже вопрос с привлечением в страну дешевого внешнего финансирования. 23 августа глава украинского Минфина Федор Ярошенко и министр топлива и энергетики страны Юрий Бойко встречались в Вашингтоне с представителями Международного валютного фонда. Предметом переговоров были сроки получения очередного транша кредита в размере, минимум, 1,5 млрд долл. или 1 млрд SDR (специальные права заимствования, эмитируемые МВФ в безналичной форме) в рамках запущенной летом-2010 программы Фонда по финансированию Украины на общую сумму в 10 млрд SDR (свыше 15 млрд долл.) и под 3,5% годовых.

Две порции денег из этой кредитной программы stand-by – на 1 и 1,25 млрд SDR или суммарно около 3,5 млрд долл. – Украина от Фонда в прошлом году уже получила. А вот с очередными 1,5 млрд долл., предоставление которых планировалось сначала на весну, а затем – на лето, вышла неувязка. Функционеры МВФ тогда не удовлетворились обещаниями «вот-вот» осуществить ряд ключевых моментов в социально-экономических преобразованиях внутри Украины и приостановили транш. Среди озвученных ими требований фигурировали следующие: проведение в стране пенсионной реформы, повышение тарифов на природный газ и теплообеспечение для населения до рыночно обусловленного уровня и действенное решение вопроса с вечной нехваткой средств в НАК «Нафтогаз», через который, собственно, и субсидируются по цене физлица-потребители природного газа в Украине.

Главным условием выделения транша на тот момент было проведение пенсионной реформы. Представители Фонда так и заявляли: «Не проведете ее – не будет и денег». По мысли функционеров МВФ, это мероприятие должно заметно снизить давление на бюджет страны в части традиционной уже финподпитки Пенсионного фонда Украины. Реформа, впрочем, имела и обратную сторону – в виде заметного ухудшения гарантий социального обеспечения украинцев., что особенно проявлялось в планах повысить возраст выхода на пенсию.

Последнее в немалой степени обусловило и то, что народные депутаты с ходу провалили парламентское голосование по первому из поданных им на рассмотрение соответствующих законопроектов. В последующем в Кабмине рассматривали обновленные варианты пенсионного реформирования чуть ли не еженедельно. В украинском правительстве пытались найти золотую середину между обещанным МВФ и необходимыми социальными демпферами, призванными смягчить негативные последствия от пенсионной реформы для имиджа парламентариев в глазах избирателей.

В итоге новое пенсионное законодательство же все было принято Верховной Радой. И казалось, что Международный валютный фонд этим вполне удовлетворился на данном этапе своего сотрудничества с Украиной. Во всяком случае нынешним летом из уст различных правительственных чиновников не раз звучало – в начале осени текущего года наша страна сможет получить уже сдвоенный транш кредита МВФ в сумме около 3 млрд долл. И тем самым отыграть недополученное в первом полугодии. В этом контексте последнее посещение двух украинских министров американской штаб-квартиры Фонда выглядело как заключительная и неизбежная формальность перед скорым приездом в Киев миссии МВФ с последующим выделением стране запоздавшего транша кредита.

Ведь особых проблем на сей раз не предполагалось. В первой половине августа постоянный представитель МВФ в стране Макс Альер уверенно заявил: «Миссия посетит Украину 29 августа – 9 сентября». В тот же период в Кабмине и администрации Президента заявляли об активном процессе согласования с МВФ стратегических параметров украинского госбюджета-2012. И вроде как Фонд даже согласился на увеличение согласованного уровня бюджетного дефицита в следующем году с 3,5 до 5%. При этом сам финансовый план страны на 2012 год в ныне запроектированном его виде глава украинского правительства охарактеризовал недвусмысленно: «крайне экономный».

В подобной ситуации ничего не предвещало неприятных сюрпризов. Но без них не обошлось - 25 августа на сайте МВФ появилось сообщение о том, что миссия Фонда переносит срок своего визита на конец октября. Такое свое решение здесь постарались несколько сгладить формально-приемлемыми фразами. «Я подчеркнул важность сильной политики и реформ для преодоления задержки в получении транша кредита. Власти подтвердили свою приверженность целям программы stand-by и осуществления дополнительных мер (для получения кредита)», - заявил по этому поводу консультант МВФ Дэвид Липтон. Тем не менее, факт остается незыблемым – вместе с визитом миссии Фонда в сроках автоматические передвигается и предоставление Украине очередного кредитного транша от этой организации.

Сами с деньгами?

Первая официальная реакция на это известие последовала от украинских парламентариев. В тот же день народный депутат от Партии регионов Алексей Плотников сообщил, что перенос сроков визита миссии МВФ в нашу страну связан больше с неурядицами внутри самого Фонда и общемировыми негативами на финансовых рынках, нежели с проблемами Украины.

Может оно так и есть... Только вот высший чиновный хозяйственник страны чуть позже прокомментировал это событие куда более прямолинейно. «Я читаю разные спекуляции, что вот Украина не получила очередной транш. А он нам нужен сейчас? Вот я отвечаю за финансы страны, и я отвечаю: не нужен сейчас. Так для чего я буду сейчас увеличивать государственный долг? Для чего я буду ухудшать сейчас параметры страны на мировых рынках и привлекать эти 2-3 млрд? Кстати, которые идут не в бюджет и не на финансирование дефицита бюджета, а на увеличение валютных ресурсов страны, на поддержание стабильности», - заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Естественно, что подобное отношение к займам Международного валютного фонда, мягко говоря, не слишком способствует делу их скорейшего получения. И здесь нельзя не согласиться с рыночными экспертами, которые усматривают в последних событиях немалую толику «заслуг» украинского правительства.

«Перенос приезда миссии МВФ в Украину объясняется, в первую очередь, несогласованностью в проведении необходимых реформ», - уверен аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой. Такой результат (или его отсутствие) «связан исключительно с тем, что Украина не выполнила значительную часть обязательств, зафиксированных в меморандуме сотрудничества с МВФ», - соглашается аналитик ИК BG Capital Виталий Ваврищук. «Данное решение Международного валютного фонда отображает неготовность украинских властей выполнить условия для получения очередного транша до октября. Ключевые требования - вступление в силу пенсионного закона и пересмотр тарифов на газ и тепло (с целью минимизировать дефицит Нафтогаза)», - утверждает экономист ИК «Тройка Диалог Украина» Ирина Пионтковская.

Главный экономист ИК Dragon Capital Елена Белан отмечает, что поскольку визит миссии Фонда отложен как минимум на полтора месяца, Украина может рассчитывать на получение следующего кредитного транша в сумме 1,5 млрд долл. не ранее середины ноября. Несмотря на то, что украинский парламент принял законопроект о пенсионной реформе еще в июле, подчеркивает она, президент пока так и не подписал его. «И мы полагаем, что этот документ будет подписан лишь после исключения из него поправки, которая серьезно увеличивает давление на баланс Пенсионного фонда», - комментирует Е.Белан.

Помимо легализации пенсионной реформы для получения следующего транша кредита от Фонда, рассказывает А.Лозовой, правительству Украины необходимо продемонстрировать прогресс в принятии непопулярных шагов: «Прежде всего – это поднятие цен на газ для населения. Пока что трудно сказать, насколько готов руководство страны готово пойти на данный шаг». Со своей стороны И.Пионтковская говорит прямо: «В минус для Украины в продолжении кредитного сотрудничества с МВФ играет неготовность (нашей власти) повышать газовые тарифы и отсутствие прогресса в переговорах о пересмотре формулы цены на импортный газ».

Аспект с повышением расценок на природный газ для населения, в самом деле, очень неоднозначно воспринимается сейчас в украинских властных кругах. Одно такое повышение уже состоялось в прошлогоднем августе сразу после того, как украинское правительство подписалось на программу stand-by. Тогда газовые тарифы для населения были подняты сразу на 50%, а Кабмин получил первую порцию денег от МВФ в размере 1,89 млрд долл. Минувшей весной с Фондом вроде бы согласовали и дальнейшее поэтапное их повышение – сначала на 20%, затем на 10%.

Но после этого процесс застопорился. Нынешним летом от представителей власти можно было слышать те высказывания, что Украина сможет обойтись и без повышения газовых тарифов для населения, если изыщутся иные способы совладания с дефицитом Нафтогаза и сокращения бюджетных трат. Не первый месяц известно и о довольно прохладном отношении главы украинского правительства к использованию кредитной линии от МВФ. Мол, пока справляемся собственными силами. (В последнем заявлении по поводу переноса визита функционеров Фонда в страну на октябрь Н.Азаров лишь четче обозначил свою настороженность в вопросе взаимоотношений с МВФ. Ранее глава Кабмина также не раз высказывался в подобном духе).

Своя логика в такой позиции присутствует; по крайней мере, если смотреть на основные индикаторы, отражающие нынешнее состояние украинской экономики. Так, в середине августа премьер-министр сообщил со ссылкой на данные Госстата страны – рост ВВП Украины за 7 месяцев текущего года составил 5%, а в июле – около 8% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. При этом рост в сельском хозяйстве за 7 месяцев текущего составил 9,1%, в промышленности и транспорте – 8,7 и 10,4% соответственно. Несмотря на некоторое замедление в сравнение с шестимесячной динамикой по году, авангардные показатели развития демонстрируют строительство и розничная торговля – плюс 13,6 и 14,7% за январь-июль, отмечал недавно глава группы советников председателя НБУ Валерий Литвицкий. Сегодня, быстровозводимые ангары используются во многих направлениях коммерческой деятельности – это светлые утепленные помещения различной конструкции и разнообразного функционального целевого назначения.

Подобная статистика позволила правительственным финансистам озвучить частное пока предположение об увеличении ВВП Украины в текущем году на 5% относительно итога прошлого. (Официальный июньский прогноз Кабмина предусматривает рост украинской экономики в 2011 году на 4,7%, до 1,291 трлн грн).

В президентской администрации подтверждают макроэкономические позитивы последних месяцев. Хотя развитие национальной экономики в целом по году здесь предполагают в более сдержанных темпах. «Начал постепенно восстанавливаться объем внутренних инвестиций, что дает возможность при реалистичном прогнозе ожидать уровень роста ВВП до конца года в 4,7-4,8%. На фоне других стран это выглядит достаточно убедительным», – заявляла в первой половине августа заместитель главы АП Ирина Акимова.

Между траншем и рейтингом

Аналитики инвесткомпаний вполне признают указанные позитивы и достижения. Однако все они подчеркивают – нынешние успехи совсем не означают, что Украина может позволить себе обходиться без последующих кредитов Международного валютного фонда. «В целом на данный момент кредит МВФ не является критическим для развития экономики Украины. Однако его получение является важным сигналом для международных инвесторов и организаций, рассматривающих возможность вложения средств в Украину», - считает аналитик Phoenix Capital.
Экономист «Тройка Диалог Украина» соглашается: «Важность кредитов МВФ для экономики Украины состоит в основном в поддержании спокойствия инвесторов». Наша страна, продолжает И.Пионтковская, в текущем году сможет обойтись без транша кредита МВФ. Но лишь в случае, если нынешние негативные тенденции мировой экономики не выльются в спад на развитых рынках, что повлечет за собой отток капитала и снижение экспортных цен.

Главный экономист Dragon Capital тоже акцентирует внимание на том, что в настоящий момент Украина не испытывает острой необходимости в кредитных средствах Фонда, которые направляются в резервы центрального банка. «Но действующая программа с МВФ необходима для сохранения благоприятных условий доступа на внешние рынки капитала. И необходима, прежде всего, правительству, которое будет нуждаться во внешних займах для финансирования дефицита», - уверяет Е.Белан. И добавляет: «Продолжающаяся волатильность на мировых кредитных рынках, в конечном счете, вынудит украинские власти принять необходимые меры для возобновления кредитования МВФ».

(По информации Минфина, за 7 месяцев текущего года дефицит госбюджета Украины составил 8,6 млрд грн. Граничный дефицит госбюджета страны на 2011 год установлен на уровне 38,8 млрд грн. По мнению ряда аналитиков, и вне «траншевых денег» от МВФ этой осенью украинское правительство вынуждено будет выйти на внешние рынки заимствований для привлечения свыше 1 млрд долл.– прим. автора).

Данную точку зрения развивает аналитик BG Capital, по мнению которого вероятное ухудшение ситуации в мировой экономике приведет к замедлению экспорта из Украины, а также к снижению притока долгового капитала и ПИИ в страну. Все это создаст дополнительные проблемы с точки зрения платежного баланса и, возможно, усилит давление на валютный рынок. «Очевидно, что в сложившихся условиях, важность получения новых траншей кредита МВФ существенно возрастает. Думаю, в ближайшие полгода правительству будет крайне сложно привлечь на внешнем рынке ресурсы, сравнимые по объему с кредитами МВФ», - убежден В.Ваврищук.

Что касается перспектив получения от Фонда сдвоенного транша кредитов (о чем еще недавно ратовали в Минфине и НБУ) уже предстоящей осенью, то он отмечает следующее: «Это вполне вероятно. Но лишь при условии, что Украина в полной мере выполнит требования Фонда максимум до конца сентября».

А вот с последним у нашего правительства может и не сложиться. И не потому, что управленческих механизмов и прочих административных возможностей недостает. На ситуацию серьезно может повлиять иной, чисто политический фактор. «Переговоры с Фондом будут непростыми. Украинские власти вынуждены будут балансировать между исполнением программы МВФ и возможными негативным влиянием предусмотренных в ней непопулярных мер на рейтинги власти в преддверии парламентских выборов в октябре 2012 года».

Думается, эти слова Елены Белан весьма наглядно отражают те обстоятельства, которые со стороны Украины во многом и станут задавать формат сотрудничества с Международным валютным фондом. Причем не только лишь до очередного визита миссии Фонда в Киев, который пока перепланирован на конец октября-2011.

Сергей Кукин, Минпром

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: