Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Сентябрь » 18 » 00:30:53

ОАЭ – новое массовое направление для украинцев

18.09.2011, 00:30:53 10242 0
ОАЭ – новое массовое направление для украинцев

По данным Всемирной Организации по туризму (UNWTO) за первое полугодие 2011 года туристический поток в мире вырос на 5% и составил 440 млн. туристов, что говорит о постепенном восстановлении докризисных показателей.

В первом полугодии 2011 года основной рост турпотока наблюдался по такому направлению как Южная Африка (на уровне 15%). Кроме этого превысила ожидания Европа: хорошие результаты показали Центральная и Восточная (+9%), Северная и Южная (+7%) Европа.

Именно эти направления забрали на себя часть турпотока из нестабильных стран Ближнего Востока. В азиатском регионе наблюдался хоть и незначительный, но стабильный рост на уровне +5%, компенсируемый существенным приростом 2010 года на уровне 13%.

Аналогичные тенденции отмечаются в странах бывшего СНГ, в частности, России и Украине. К примеру, согласно данных Росстата, за первые шесть месяцев 2011 года турпоток из России показал увеличение на 11,8%. В Украине данные полугода пока не обнародованы, но уже сейчас можно сказать, что туристический рынок вернулся по своим показателям к объемам 2008 года, а по некоторым направлениям к концу года даже превзойдет их.

Среди ряда факторов, приводящих к увеличению спроса на турпродукт в Украине, можно назвать выход на украинский рынок новых игроков, расширение туристических направлений, запуск региональных программ, упрощение визового режима со многими странами близлежащих регионов. Ожидается, что тенденции, обозначившиеся в прошлых сезонах, будут наблюдаться и далее − украинский турист постепенно расширяет географию своих путешествий, в том числе в сторону Европы, ориентируясь на доступный и качественный отдых.

Хорошие темпы роста по турпотоку из Украины в этом летнем сезоне показала Испания. Лояльность испанского консульства, способствовавшая упрощению процедуры получения виз для наших граждан и существенному сокращению количества отказов, позволила в этом году говорить об Испании, как о весьма перспективном массовом направлении для украинского рынка. Ожидается, что по итогам 2011 года турпоток из Украины в Испанию составит порядка 50 тыс. отдыхающих.

И если в летнее время Испания привлекала наших соотечественников больше пляжным отдыхом, то в осенне-зимний период акцент переместится в сторону экскурсионных и городских туров по Барселоне и другим городам, а также в сторону горнолыжного отдыха в гостеприимной соседней Андорре.

Что же касается Испании, как направления, то «Натали Турс Украина» планирует и дальше развивать его на украинском рынке, предлагая со следующего сезона вылеты не только из Киева и Донецка, а также Харькова. Будет расширяться и география присутствия компании в регионах Испании: помимо Коста Даурады и Коста Бравы будут предлагаться туры на Кипр и в другие уголки на побережье Испании, появится возможность посетить Канарские(о.Тенер ифе) и Балеарские (о.Ибица) острова.

По прогнозам туроператора уже в следующем летнем сезоне Испания сможет стать полноценным пляжным направлением массового туризма. Свидетельством этого является и тот факт, что по оценкам компании летом 2011 года турпоток из Украины в Испанию вырос в 2 раза, что демонстрирует перспективы для дальнейшего активного роста.

Кипр ― еще одно актуальное направление для нашей страны. Запустив в начале лета ежедневную полетную программу и предлагая разнообразные типы туров от 3 до 21 дня, компания «Натали Турс Украина» успешно заявила о себе на рынке, реализовав в полной мере запланированные на этот год объемы по отправке 3-5 тыс. человек.

Основным фаворитом среди осенне-зимних направлений для Украины могут стать Объединенные Арабские Эмираты. ОАЭ ― очень динамичный и активно развивающийся рынок выездного туризма в Украине

Общий турпоток по направлению ОАЭ из Украины показывает хорошую динамику. Если 2-3 года назад он составлял порядка 20-30 тыс. туристов, то в настоящее время находится на уровне около 60 тыс. туристов. Среди зимних направлений Эмираты уже вошли в тройку лидеров спроса среди туристов. При этом рост турпотока продолжается, и динамика ожидается на уровне 20-30% от года к году.

«Хотя сезон по ОАЭ только начался, и подводить итоги пока рано, мы отмечаем высокий интерес со стороны туристов к данному направлению, ― говорит директор «Натали Турс Украина» Алексей Корнеев. ― На данный момент мы практически закрыли свои первые блоки по рейсам в Дубаи до середины октября. Будем надеяться, что подобная позитивная динамика сохранится и в дальнейшем, ведь мы предлагаем нашим туристам разнообразный и качественный продукт».

Одним из дополнительных драйверов этого роста выступает авиакомпания Fly Dubai, которая в партнерстве с туроператором запускает регулярные рейсы из столицы и регионов. Полеты в Дубаи из Киева и Харькова стартуют 16-го сентября, из Донецка – 17-го сентября. Отправляя порядка 800 человек в неделю в осенний период, «Натали Турс Украина» планирует выйти на отметку в 1 тыс. человек уже с начала предстоящего года. До сентября 2012 года, туроператор ожидает получить турпоток из Украины порядка 40 тыс.человек.

Такие цифры в очередной раз доказывают, что ОАЭ ― вполне доступный вариант отдыха для отечественных туристов.

«Благодаря нашей хорошей ресурсной базе, большим объемам гарантированных номеров по стране, надежной принимающей стороне Alpha Tours, стратегическому партнеру по перелетам Fly Dubai, мы смогли достичь такой стоимости по пляжному отдыху в ОАЭ, которая практически не отличается от цен Египта, но по уровню сервиса значительно его превосходит», ― отмечает заместитель директора «Натали Турс Украина» Дмитрий Гудзий.

Говоря о предпочтениях украинских туристов, на данный момент особой популярностью пользуются такие эмираты как Фуджейра и Рас Аль Хайма, которые предлагают отдыхающим именно пляжный отдых, хороший сервис, отельную базу в 5* часто с системой all inclusive. В частности эмират Рас Аль Хайма привлекает туристов своей обширной и новой отельной базой, великолепными многокилометровыми пляжами вдали от больших мегаполисов, разнообразной системой развлечений (аквапарки WOW RAK и уже известный Dream Land), а также приятным сочетанием цена-качество. Дубаи в свою очередь, будучи центром шопинга, деловой активности и одним из известнейших эмиратов, предлагает отдыхающим интересную городскую программу, а также изысканный пляжный отдых на побережье Джумейра.

С конца октября «Натали Турс Украина» будет предлагать своим клиентам такой еще мало представленный в Украине вариант отдыха, как круизный туризм. Работая с крупнейшими европейскими компаниями-партнерами, туроператор сможет предложить разнообразные круизные программы по Персидскому заливу.

«В предстоящем сезоне для украинских туристов открывается масса возможностей ― как по пляжному отдыху, так и по круизам. Для наших соотечественников, которые хотят отдохнуть на пляже и в тоже время увидеть все величие страны или региона, мы предлагаем комбинированные туры: неделя отдыха в отеле, неделя ― круизного путешествия, - говорит заместитель директора «Натали Турс Украина» Дмитрий Гудзий. ― Такой же вариант возможен и с более классическими программами, к примеру, 7 ночей в Фуджейре и 2 ночи в Дубаи».

Указанные тенденции позволяют сделать вывод, что предпочтения украинских туристов при выборе отдыха в этом году, без сомнения, изменились. Украинцы стали меньше бояться визовых стран, больше тяготеют к новым, ранее неизведанным направлениям, предпочитают разнообразие отдыха, становясь при этом более требовательными к сервису, а точнее ― соотношению цены и качества отдыха.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: