Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2011 » Ноябрь » 22 » 12:42:07

В Харькове говорили о том, что такое Европа и как с ней дружить

22.11.2011, 12:42:07 1983 0
В Харькове говорили о том, что такое Европа и как с ней дружить

Нужен Украине Европейский союз, кто в нем заинтересован и что представляет собой Европа в период кризиса? На эти и другие темы в течение двух дней говорили в Харькове экспертов из Украины, России, Польши, Франции, Чехии. Все они собрались на конференции «Украина-ЕС: посткризисные тренды евроинтеграции». Дебаты организованы Фондом поддержки демократических инициатив Евгения Кушнарева посетило более ста участников.

Граждане Украины отдают предпочтение двум внешнеполитическим направлениям: отношениям с ЕС и Россией. Таковы результаты исследования исследования Центра Разумкова.

Если в течение последних лет (2006-2010) приоритет преимущественно отдавался российскому направлению, то в 2011 году наблюдается ослабление пророссийской ориентации общественного мнения. Еще в феврале число тех, кто считал приоритетным для Украины российское направление, превышало число сторонников европейской интеграции. Однако, начиная с апреля 2011 года, количество первых и вторых статистически значительно не отличаются.

Взвесив все достоинства и недостатки вступления Украины в Европу, эксперты сошлись во мнении, что Украина должна почувствовать себя достойно и не балансировать между Россией и Европой.

- Вступая в ЕС, мы забываем о том, что должны взять на себя какие-то обязанности, - говорит Татьяна Кагановская, Президент Фонда поддержки демократических инициатив Евгения Кушнарева. - Прежде всего, мы должны жить и думать по-европейски: соблюдать законы, уважать государство, работать на государство.





Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: