Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2011 » Декабрь » 30 » 16:52:46

Евро-2012 станет одним из самых затратных проектов Украины

30.12.2011, 16:52:46 8926 0
Евро-2012 станет одним из самых затратных проектов Украины

В этом году Украину ожидает событие, к которому страна готовилась последние пять лет - чемпионат Европы по футболу. Для целого ряда бизнесов это станет своеобразным трамплином в развитии. Но большую часть из $14,4 млрд, которые будут потрачены на проведение чемпионата, инвестирует не бизнес, как ожидалось, а государство.

Только в 2011 году стало понятно, что шансов потерять возможность проведения финальной части Евро-2012 у Украины нет, и значит, чемпионат пройдет в Киеве, Донецке, Львове и Харькове. Вложения в подготовку к нему оказались колоссальными — по последним оценкам правительства, около 115 млрд грн. Причем более половины средств — 63 млрд грн — из государственного и местных бюджетов. Эту сумму за последние пять лет пересматривали без малого раз тридцать: изначально большую часть денег — около 20 млрд грн — должны были взять на себя частные инвесторы, а государство — всего 1,42 млрд грн. Однако кризис помешал этим планам — к осени 2008 года остановилось строительство 80% объектов в стране. Поэтому инвестиции пришлось возложить на госбюджет.

Наибольшие средства пошли на инфраструктурные объекты. К ноябрю 2011 года удалось завершить возведение всех четырех стадионов в городах-участниках. До марта 2012-го планируется закончить работы в донецком аэропорту и терминале D "Борисполя", а с мая между принимающими городами начнут курсировать скоростные поезда Hyundai. Сейчас идет строительство 34 отелей и реконструируется еще 271.

Проведение чемпионата стало настоящим трамплином для рынка гостиничной недвижимости. По правилам УЕФА Украина должна обеспечить более18 тыс. номеров только для размещения официальных групп чемпионата. Чтобы выполнить требование и стимулировать инвесторов, Кабинет министров в этом году ввел частичную компенсацию по кредитам, привлеченным для строительства гостиниц. По словам первого заместителя председателя правления Проминвестбанка Вячеслава Юткина (управлял гостиницами НРК), на время чемпионата отели поднимут цены примерно в 1,5 раза, тогда как в других странах, проводивших Евро, стоимость размещения повышалась на 20-30%. Однако учитывая размер инвестиций, их прибыль окажется небольшой. "Высокий заработок принесет разве что финальный матч, когда все гостиницы будут забиты на 100%. Гораздо важнее раскрутка отеля и статус объекта, где поселятся болельщики и делегация",— отмечает он.

На рост узнаваемости рассчитывают и спонсоры чемпионата. По прогнозам McDonalds, официального спонсора Евро-2012, продажи их сети летом 2012 года возрастут всего на 10% по сравнению с предыдущими годами. "Но если сейчас лишь 38% посетителей наших заведений в крупных городах в возрасте 15-55 лет знают, что мы — спонсор чемпионата, к его началу этот показатель должен достичь 60%",— говорит маркетинг-директор McDonald`s в Украине Сергей Братусев. В этом году вырос интерес к Украине и другим международным сетям фастфудов, чему способствует раскрутка сайта и телевезионная реклама. О планах выхода на украинский рынок заявили Subway, KFC и Burger King.

Увеличения выручки ожидают владельцы ресторанов и баров. Они в июле смогут собрать втрое больше прибыли, чем за аналогичный период прошлых лет, считает владелец заведений Ciro`s Pomodoro Ярослав Гордиенко. Осенью нынешнего года ресторатор совместно с пивоваренной компанией Carlsberg Ukraine (официальный спонсор чемпионата) специально к Евро-2012 начал открывать спорт-бары Carlsberg Bar. "На данный момент в наших ресторанах уже забронированы места на время Евро — три больших мероприятия по 300-350 человек, а также корпоративное обслуживание топ-менеджмента компании Coca-Cola, являющейся спонсором чемпионата — 50 человек ежедневно",— говорит он.

Прогнозов по возврату вложенных инвестиций, особенно в государственном секторе, никто не дает. Сразу после выигрыша права на чемпионат власти страны заявляли, что доходы государства от его проведения превысят инвестиции в три раза. Но сейчас эксперты называют эти прогнозы нереалистичными. Даже по оценкам Минэкономразвития, проведение Евро-2012 обеспечит рост реального ВВП на 0,8 п. п. в следующем году, что соответствует примерно 10 млрд грн.

Справедливости ради следует отметить, что за последние несколько лет крупные спортивные события приносили принимающим странам только убытки. Так, прошлый чемпионат Европы по футболу, проходивший летом 2008-го, принес Австрии и Швейцарии лишь 470 млн евро при инвестициях в 750 млн евро, а убытки ЮАР от проведения чемпионат мира в 2010 году превысили 4 млрд евро.

Коммерсант Украина

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: