Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Февраль » 23 » 11:45:10

Аптеки будут проверять без предупреждения

23.02.2012, 11:45:10 8992 0
Аптеки будут проверять без предупреждения

Аптеки в Житомире будут проверять без предупреждения. Таким образом хотят бороться с продажей фальсифицированных и некачественных лекарств.

Соответствующий законопроект должны окончательно принять на этой неделе депутаты.

О проверках сможет не предупреждать не только Государственная служба лекарственных средств, но и санстанция. Сейчас они вынуждены делать это за 10 дней. Поэтому в местах продажи медикаментов успевают подготовиться к приходу контролеров и ликвидировать недостатки.

Продавать рецептурные препараты в киосках запрещено.

За несоблюдение этой нормы лишают лицензии. Но ради получения прибыли провизоры реализуют даже наркотические средства. И часто не придерживаются условий хранения продукции. По оценкам экспертов, на рынке около 20% фальсифицированных медикаментов. По причине их распространения в  прошлом году ввели уголовную ответственность. Но до сих пор не возбудили ни одного дела.

Стоит отметить, что большинство украинцев относятся ответственно к выбору лекарств - так заявляют эксперты.

Холдинг STADA CIS провел очередное потребительское исследование рынка, целью которого было выяснить отношение украинцев к лекарствам, их эффективности и стране производства.

Исследование холдинга STADA CIS определило, что большая часть украинцев (71%) относятся к лекарственным средствам положительно, считая, что в определенных случаях они необходимы, поскольку помогают сохранить или поддержать высокий уровень качества жизни. Впрочем, 25% опрошенных полагаются на силы собственного организма, который, по их мнению, почти всегда может обойтись без лекарств и сам справится с проблемой.

Результаты, полученные в ходе исследования, демонстрируют, что большинство украинцев осознают, хотя и не всегда понимают разницу между рецептурными и безрецептурными препаратами, к примеру зубная паста для чувствительных зубов. Так, 36,6% уверены, что рецептурные лекарства стоит применять только по назначению врача, 26% считают, что эти препараты отпускаются по рецепту потому, что они более сильнодействующие, а еще 28% склоняются к мнению, что рецептурные препараты предназначены для лечения тяжелых заболеваний, а безрецептурные – для более легких. Всего 9,3% украинцев затруднились ответить на вопрос.

Комментирует Станислав Дьяченко, Глава представительства группы компаний STADA в Украине: «Прежде всего, нужно понимать, что рецепт – это не бюрократическая формальность. Это статус, который присваивается лекарственному средству. Экспертный совет врачей на основании клинических исследований, направленных на определение соотношения польза/риск и анализе потенциальных неблагоприятных реакций организма человека, присваивает статус «рецептурного препарата». Безрецептурные лекарственные средства доступны каждому пришедшему в аптеку, но к выбору лекарства не стоит относиться легкомысленно. К самопомощи необходимо относиться ответственно - рекомендуется получить консультацию медицинского специалиста и внимательно прочитать инструкцию».
Мнения о зависимости качества лекарственного препарата от страны-производителя разделились: так, более трети украинцев (37%) полагают, что зарубежные препараты, а особенно лекарства, произведенные в странах ЕС и США, более эффективны, чем отечественные. 23% украинцев считают, что качество лекарства не зависит от страны-производителя. Только 20% респондентов ответили, что отечественные препараты не уступают в эффективности иностранным, и всего 9,7% считают, что они даже более эффективны, чем все остальные.

Исследование также определило отношение украинцев к компании-производителю при выборе лекарств. Так, при ответе на вопрос, обращают ли респонденты внимание на этот фактор при покупке препаратов, мнения разделились: для большей части респондентов важно, чтобы название компании было им известно, особенно люди старшей возрастной группы (36,6%), и лишь 27% уверены, что эффективность препарата не зависит от компании, которая его производит.

Результаты исследования комментирует Станислав Дьяченко, Глава украинского представительства группы компаний STADA: «Мы систематически проводим исследования рынка, так как для нас важно понимать, что движет нашими покупателями при покупке лекарственных средств. Уже 10 лет компания STADA удовлетворяет потребность украинцев в современных, доступных по цене препаратах европейского качества, которые соответствуют международным стандартам GMP. Одновременно мы осознаем, что вопросы фармацевтической грамотности населения важны для поддержания здоровья и качества жизни наших соотечественников.Исследование в Украине проводила компания GfK Ukraine по заказу холдинга STADA CIS. Выборка составила 1000 украинцев из всех регионов Украины.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: