Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2012 » Декабрь » 12 » 00:08:15

96% несчастных случаев на производстве происходят из–за самих сотрудников

12.12.2012, 00:08:15 8071 0
96% несчастных случаев на производстве происходят из–за самих сотрудников

96% несчастных случаев на производстве происходят из–за ошибок или беспечных действий самих сотрудников. Об этом сообщают участники рынка труда.

Как бы ни совершенствовались технические средства защиты, главным остается образовательная деятельность специалистов по технике безопасности, их умение создавать правильный психологический настрой работников.

«К примеру, в Аргентине преобладает культ «мачо», и чувство гордости за безопасную и успешную работу стало основным «ключом» к сердцу этих смелых людей. В Египте, где главенствует культ «на все Божья воля», «ключом», изменившим отношение к безопасности, стала пропаганда семейных ценностей. В Украине и России, как и в Аргентине, приходится обращаться к гордости работника», – рассказывает Роберт Шеппард, председатель комитета по охране труда и окружающей среды при наблюдательном совете компании ДТЭК.

Юрий Зинченко, генеральный директор ПАО «Мариупольский МК им. Ильича», рассказал о методах снижения производственного травматизма, основанных на японской технологии бережливого производства (LEAN), разработанной еще в 1960–х гг. прошлого века компанией Toyota и обогащенной опытом таких монстров мировой индустрии, как Alcoa, Boeing, Porsche, «РУСАЛ», «Евраз–Холдинг», «КамАЗ» и др.

«Программа «Бережливое предприятие» помогает снижать издержки, повышать технику безопасности и главное — менять культуру и подход человека к работе. Сегодня вовлеченность сотрудников в программу составляет 60%. Люди сами начинают думать и инициировать решения, устраняющие проблемы, даже просто используя перчатки рабочие», – сообщил г–н Зинченко.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: