Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Январь » 29 » 23:08:40

Строить дом зимой возможно и выгодно

28.01.2013, 15:19:40 1756 0
Строить дом зимой возможно и выгодно

Жизнь на строительных площадках больше не замирает осенью: строители возводят дома в любую погоду.

Многие даже утверждают, что строиться зимой проще и экономнее, чем летом. Журналисты рынка недвижимости выяснили: почему зимой не стоит отказываться от постройки дома.

Почему зима?

Когда же лучше приступать к строительству? С точки зрения старых мастеров – конечно, летом-осенью. Но старые мастера не знали ни промышленных технологий, ни настоящей российской бюрократии. В наше время оптимальный период для приобретения участка и застройки – как ни парадоксально, зима.

  1. Зимой гораздо меньше наплыв желающих купить землю, оформить права и совершить другие необходимые действия в государственных учреждениях. То, что в мае занимает неделю, в декабре делается за один день.
  2.  У строительных компаний зимой довольно мало работы. Они рады любому клиенту и охотно дают скидки, тогда как летом, напротив, склонны задирать цены до небес.
  3.  Если вы строитесь сами, то имейте в виду: в конце осени и зимой стройматериалы заметно дешевле, чем в разгар сезона.
  4.  Зимы сейчас совершенно не те, что были 200–300 лет назад. За счет общего потепления, а также изобилия коммуникаций средняя температура января выросла за это время на 10 градусов. Земля более не промерзает по-настоящему, а значит, с помощью не такой уж сложной техники класть фундаменты можно круглогодично.
  5.  Строительные работы давно уже стали всепогодными. Технике безразлично, жара на дворе или холод.
  6.  Наличие большого числа типовых проектов позволяет фактически построить дом еще в заводских условиях – на участке его останется просто собрать. Такое строительство занимает минимум времени, при этом дом оказывается особенно надежным – именно за счет отработанности, выверенности проекта и технологий.
  7.  "Свежее" зимнее дерево – лучшее для строительства домов. Ведь с наступлением холодов древесные поры закрываются, древесина становится более плотной, а влага постепенно "вымораживается". Поэтому деревянный дом, построенный зимой, имеет меньшую и более равномерную усадку, чем летний. Да и бревна, из которых собираются стены таких домов, практически не растрескиваются.
  8.  Высока вероятность, что соседи в это время будут в городе, а значит, ваши строительные работы никому не помешают.
  9.  Маленький, но приятный плюсик: зимой на загородных дорогах нет летних "дачных" пробок, то есть ездить на стройку и обратно намного проще.

Разумеется, все это касается в первую очередь деревянных домов. Самый универсальный вариант такого дома – построенный из профилированного бруса, но, конечно, никто не отменял солидного оцилиндрованного бревна или легких каркасно-щитовых построек.

Зимой можно заливать любой тип фундамента – только если выберете бетон, то убедитесь, что он предназначен для зимних работ. Альтернатива – свайные фундаменты.

Немного цифр

Сколько же места в таком доме человеку надо? Одна из оптимальных формул – 50 метров общей площади + 20 на каждого жильца (без учета технических помещений типа гаража, котельной и т. д.). То есть для семьи из пяти человек речь пойдет о 130 "квадратах". Это может быть, например, домик 7х9 м с большой мансардой. Можно выделить под дом и меньшую часть площади участка, если сделать для кухни отдельную пристройку или блок (чтобы грызуны не залезли в основной дом).

А летом уже можно будет принимать гостей. У которых больше не появится повода задавать глупые вопросы.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: