Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Февраль » 4 » 00:57:01

«Киевгорстрой» отказался строить в регионах?

04.02.2013, 07:49:01 1761 0
«Киевгорстрой» отказался строить в регионах?

В прошлом году холдинг завершил строительство и ввел в эксплуатацию 27 тыс. кв. м жилья в регионах: в Буче Киевской области (15 тыс. кв. м) и Житомире (12 тыс. кв. м)

Об этом сообщил глава правления-президент холдинга Игорь Кушнир в интервью агентству Интерфакс-Украина.

«… мы уже практически ушли из регионов и по завершению упомянутых проектов (в Ялте, Луганске и Одессе) не планируем работать там. Я считаю, что даже само название «Киевгорстрой» говорит о том, что, прежде всего, это строительство в Киеве. В регионах есть свои строители, которые лучше разбираются в местной экономике», — сказал Кушнир.

В настоящее время у компании осталось несколько жилых проектов на стадии строительства — в Ялте, Луганске, Одессе. В частности, на текущий год запланирован ввод дома на 93 квартиры площадью 8 тыс. кв. м в пгт Ореанда, расположенного в районе Ялты.

И. Кушнир отметил, что строительство в регионах сегодня невыгодно для ХК «Киевгорстрой»: невысокая цена продажи и большие затраты на строительство, при которых рентабельность выходит практически в ноль, это так же как продавать кресла руководителя офисные. Кроме того, усложняет контроль удаленность объектов в регионах от главного офиса холдинга.

«И без площадок в регионах у нас в заделе сейчас примерно 1,5 млн кв. м», — добавил президент холдинга.

ХК «Киевгорстрой» создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации «Киевгорстрой» в 1994 году путем объединения в ее уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов.

На сегодняшний день в состав ХК «Киевгорстрой» входит 68 предприятий, из которых в 47 холдинг имеет доли в уставном капитале и 21 предприятие, с которыми ведется сотрудничество в составе совета директоров.

ХК «Киевгорстрой» в 2012 году ввела в эксплуатацию, в частности, в Киеве 15 жилых домов общей площадью 224,619 тыс. кв. м, что на 5% превышает аналогичный показатель 2011 года.

Собственником 80% акций «Киевгорстроя» выступает киевская городская община. Уставный капитал АО «ХК «Киевгорстрой» с 2008 года не менялся и на конец 2011 года составлял 16,535 млн грн.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: