В житомирских многоэтажках люди спасаются не только от потопа, но и от пожаров. В некоторых квартирах из-за замыкания электросети уже нет света.
Коммунальщики просят подождать до весны и советуют людям собирать деньги на ремонт, — говорится в сюжете ТСН.
На чердаках домов все устлано полиэтиленом, заложенно ведрами и мисками. Некоторые каждый день выносит по пять ведер воды, иначе квартира поплывет. Люди спасаются и от пожара. Ведь влага попадает на электропроводку и щитовые. От мокрой стены бьет током.
А в одном из общежитий города воды на кухне и в комнатах с потолка налилось по щиколотки. Жители общежития сетуют на постоянную сырость, грибок и плесень.
ВИДЕО: Житомирские высотки заливает водойЖители многоэтажек обивают пороги ЖЭКов и горисполкома.
В управлении ЖКХ им сказали составлять акты и попросили подождать до весны. Мол, ремонт кровель начнут с наступлением тепла. Правда, в тех домах, где жители сдадут по 200-300 гривен из каждой квартиры. Убеждают, что дома нужно ремонтировать совместно.
У людей нет выбора. Они готовы скинуться на ремонт, только бы его наконец сделали.
Какие ещё конструкции дома требуют ремонта???
Отсутствие ремонта крыши свидетельствует о том, что ЦЕЛЕВЫЕ деньги разворовываются!
ИМХО: Если у ЖЭКа нет денег на ремонт крыши, нужно составлять договор с ЖЭКОМ о том, что жильцы на свой кошт нанимают работников, покупают материалы и ПРЕКРАЩАЮТ ОПЛАТУ СТАТЬИ КВАРТПЛАТЫ "РЕМОНТ КОНСТРУКТИВНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ".
В нашем доме эта статья составляет 60.8 коп/кв.метр общей площади квартиры.
А если получить письменный отказ ЖЭКа в ремонте в связи с отсутствием средств, то можно и в суд пойти!
в законе про осбб четко сказано что этой штукой является также крыша
"Где деньги Зин???????????????????"
В принципе скинутся можно, но при условии, что это зачтут в счет кварт платы.
Пока дома будут стоять на балансе ЖЭКов - это их "власнисть". А наша с Вами - это то что приватизировано и задокументировано, т.е. жилплощадь!
Можно ссылочку, ГДЕ именно эти 10% прописаны. В указанном постановлении КМУ этого я не нашел.
Да, как Вы себе представляете "10% ремонта дырявой крыши" - из 10-ти дыр заделывают одну?
Раздел 1.2.
а нафіга тоді ЖЕКи?
1)це одне складова цепочки для "відмивання грошей";
2)щоб вчасно,а саме 1 числа ви отримували платіжку за послуги яких ніколи не отримували;
3)щоб ТЕПлокомуненерго,РЕСу і Водоканалу було коли посилати вас,мотивуючи тим що винен саме ЖЕК,а не вони)))
мне кажется так будет лучше.
давайте будем реалистами...жек только мешает....систему пора менять хоть пошагово но пора....
ненадо старший одного будынку....достаточно старшого на десять будынкив...
он справится с ними и проконтролирует выполненую работу...с легкостью причем.
--------------
Згоден, є гідна альтернатива нині наявній системі - ОСББ, як колективний орган самоорганізації та спільного управління спільним майном. Але чи готові ми до цього (на власний розсуд обслуговувати спільне майно, яким є наші будинки, в квартирах яких ми живемо) принаймі психологічно? Думаю, ні.
"достаточно старшого на десять будынкив... "
---------------
Не впевнений, що справиться. Деяким старшим по будинку і з проблемами одного будинку впоратись важко, особливо там, де ЖЕК не реагує на його звернення.
Крім того, нагадаю, що згідно з п.4.1. Положення, про взаємодію підприємств житлового господарства та старшого по будинку, старший по будинку має право представляти інтереси та права мешканців будинку в усіх підприємствах, установах та організаціях всіх форм власності (КВЖРЕП, постачальних підприємствах тощо).
а мне кажется слишком все зарегулированно....надо бы упростить процедуру принятия решений.тогда и сдвинется с места реформа.
я как то думал над этим...назвал это правилом зеленого забора....
будет время изложу мысли вслух в одноименном блоге.
ну шо это даст как говорится....жеки это одна из составляющих вертикали....
"Всі делегування, обрання та подібне повинно регулюватися державним нормативно-правовими актами. Таких поки що 2 = про ОСН та ОСББ. У нас таке законодавство."
----------------
На думку пані Монтян, нині взагалі відсутні (в т.ч. і у згаданих Вами НПА) ефективний механізм прийняття колегіальних рішень, без якого особисто я бачу проблематичним співфіанансування капремонтів, та зокрема, повязаним з ним механізму контролю над цими коштами з боку співвласників будинку.
Але, якщо не працює механізм, визначений тим же згаданим Положенням про взаємодію ЖЕКа із старшим по будинку, за яким останній міг би реально контролювати роботу ЖЕКу, то його (Положення) потрібно скасовувати і не займатись профанацією. Якщо ні, то його (Положення) норми потрібно виконувати і нести відповідальність за його невиконання.
В моєму будинку старший по будинку не лише отримав відповідне посвідчення, але й регулярно підписує акти виконаних робіт та/або складає обхідний лист із вказанням недоліків у роботі, наприклад, двірників. Признаю, рахунки не корегували. Але недоліки усували.
Тому, НМД, важливим є підхід до справи. Адже якщо керівництво ЖЕКу не забезпечує виконання НПА, прийнятого міською владою, то завжди можна апелювати до цієї влади. І іноді це приносить позитивний результат.
http://zakon1.rada.gov.ua/laws/show/529-2009-%D0%BF