Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2013 » Март » 18 » 12:27:13

Уникальную библиотеку произведений Бертольда Брехта получил Житомирский университет им. Франко

18.03.2013, 12:27:13 3997 6
Уникальную библиотеку произведений Бертольда Брехта получил Житомирский университет им. Франко

Уникальную библиотеку произведений писателя и драматурга Бертольда Брехта получил в подарок Житомирский государственный университет имени Ивана Франко.

Полторы тысячи книг помогут украинским ученым изучить творчество выдающегося немца. Именно в этом заведении, по словам преподавателей, еще в советское время создали мощную "школу брехтознавцов".

Бертольд Брехт прожил всего 58 лет. Его творческое достояние состоит из пьес, поэзии, прозы. "Мамаша Кураж и ее дети", "Галилео Галилей", "Трехгрошовая опера", "Добрый человек из Сычуани" - другие известные и не известные широкой общественности произведения художника в разных изданиях теперь на полках "Брехт-центра" в Житомирском государственном университете .

- Сегодня студенты, аспиранты и доктора наук не выходя из этой библиотеки, могут работать над теми источниками, ради которых они ранее должны были ездить в Германию, - рассказал Александр Чирков, доктор филологических наук, профессор Житомирского государственного университета им. И.Франко.

В центре библиотеки рядом с фотографиями Брехта - портрет Вольфгана Йеске, который, работая издателем, был исследователем и большим поклонником творчества своего земляка.

Йеске собирал библиотеку всю жизнь.

- Его уникальная библиотека осталась в наследство его сестре, которая уже по рекомендации господина Ердмунта Вицесла подарила нам уникальную научную библиотеку в наш университет, - сообщил Николай Липисивицкий, кандидат филологических наук.

Ярослав Пазюк завершает обучение и университете. Его научная работа посвящена именно творчеству Бертольда Брехта.

- Раньше я не имел доступа к такому количеству источников и первоисточников. Благодаря этой библиотеке я могу внести научную новизну в свою работу и все студенты нашего университета имеют доступ к такому количеству источников, - сообщил Ярослав Пазюк.

Дверь "Брехт-центра" и доступ к произведениям немецкого писателя, поэта и драматурга открыты для всех поклонников его творчества.

Тэги: Университет Франко, библиотека, БРЕХТ
   По матеріалам: Перший Національний

Схожі новини:


Комментариев: 6
Karab
1 Сергей (Karab)   • 12:33:07, 18.03.2013 [Материал]

Это конечно хорошо,но что даст это студентам? Лучше бы дали современную экономическую и научную литературу из Германии,пользы больше было бы. А то выйдет студент иняза с диплом,имея на руках уникальные знания о Брехте. И что он с ними будет делать? Предоставить работодателю?
Hoakina
3 Марина (Hoakina)   • 14:06:10, 18.03.2013 [Материал]

Иняз готовит не экономистов, а преподавателей немецкого. При чём тут экономические дисциплины?
Karab
4 Сергей (Karab)   • 14:42:53, 18.03.2013 [Материал]

Ага,только если по окончании учебы 1-2 студента из группы становятся преподавателями,то это большое счастье. Плавали-знаем. Инязу уже давно нужно менять ориентацию своих специальностей. А то цены самые дорогие на учебу, а вот после окончания учебы найти работу по специальности "учитель" уже большая дилемма,если учитывать з/п нынешнего учителя и возможность трудоустройства.
И никакой Брехт им в этом не поможет. Разве что повысят самооценку студента на пару единиц. Брехт,к сожалению,при приеме на работу,ни поможет никому,ну разве что в библиотеку.
Hoakina
5 Марина (Hoakina)   • 16:06:49, 18.03.2013 [Материал]

А Вы думаете это легко - сменить специальность? И кто народу мешает на экономику поступать, а не платить большие деньги за иняз? Нечего на зеркало пенять...
Agresor
2 Agresor (Agresor)   • 14:02:00, 18.03.2013 [Материал]

Ректору в кабінет?Не?
KuzyaPavlova
6 Ксения Павлова (KuzyaPavlova)   • 16:38:09, 18.03.2013 [Материал]

Хоть на немецком языке?
Оголошення на ЖЖ інфо: