Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Июль » 1 » 22:21:34

Интерактивная карта автомобильных аварий будет создана в Украине

01.07.2013, 22:21:34 7987 0
Интерактивная карта автомобильных аварий будет создана в Украине

Кабинет Министров утвердил государственную программу повышения уровня безопасности дорожного движения.

Один из пунктов предусматривает создание интерактивной карты дорожно-транспортных происшествий.

Программа, рассчитанная на 2013-2016 годы, предусматривает рост уровня безопасности дорожного движения, повышение профессионализма сотрудников ГАИ, техническое переоснащение автодорог и Госавтоинспекции.

Общий объем ее финансирования составляет 5,4 млрд. гривен, пишет газета КоммерсантЪ-Украина, передает Корреспондент.Net.

Правительство предлагает каждый год выделять на реализацию программы приблизительно по 1,7 млрд. гривен, при этом около 150 млн. гривен должны будут предоставить местные бюджеты.

По данным газеты, уже в 2013 году в Украине должен начать работу программно-аппаратный комплекс для создания интерактивной карты ДТП с размещением информации о них в интернете.

Подразделения ГАИ будут оснащены 1200 портативными GPS-передатчиками для фиксации координат мест происшествий.

Кроме того, программой предусмотрена закупка и установка в течение четырех лет 500 комплексов видеоконтроля

Рубеж, позволяющих распознавать автомобильные номера, проводить автоматическую видеофиксацию и проверку транспорта. 120 таких комплексов начнет работать уже в этом году, еще 4200 комплексов видеофиксации нарушений будут установлены на автомобилях ГАИ.

Согласно программе, ГАИ получит 27 передвижных дорожных лабораторий для контроля безопасности эксплуатационного состояния автодорог.

На магистралях страны будет установлено 300 лазерных систем измерения скорости с функцией распознания номерных знаков и возможностью автоматической фиксации нарушений правил дорожного движения, 100 из которых уже предлагается установить в этом году. По такому по примеру выполнена интерактивная карта Казахстана и других стран СНГ.

В ГАИ прогнозируют, что реализация программы приведет к снижению аварийности.

"Если все, что заложено в программе будет выполнено, мы сможем приблизиться к среднеевропейскому уровню безопасности движения - в частности, уменьшить количество погибших вследствие ДТП с 10,6 чел. до 7,5 чел. на 100 тысяч населения", - рассказал представитель ГАИ.

По данным ГАИ, в 2012 году в дорожно-транспортных происшествиях в Украине погибло более 5 тыс. человек.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: