Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Июль » 10 » 14:58:43

Для учебы за границей украинские студенты выбирают Британию и Канаду

10.07.2013, 14:58:06 8604 0
Для учебы за границей украинские студенты выбирают Британию и Канаду

Свыше шести миллионов эмигрантов в мире – украинцы, фактически седьмая часть нынешнего населения страны. Такими являются данные представительства Международной организации по миграции. И более, чем половине этих людей еще нет 35 лет.

По словам экспертов, для украинской молодежи выезд в иностранные страны – возможность получить качественное образование и выгодно трудоустроиться. Домой же их может вернуть только достойная зарплата, доступность жилья, улучшение социальных услуг, и заинтересованность самого государства в образованном поколении, говорят специалисты.

За последние три года количество любителей учиться за рубежом выросло по меньшей мере на 10 процентов. Об этом говорит консультант по программам одного из образовательных агентств Анна Уразова. По ее словам, чаще всего украинские студенты выбирают для учебы Британию, Канаду, Латвию, Литву, Польшу, США и Чехию. В первую очередь – из-за лучшего качества образования.

«Процентов 50 студентов избирают страны, где есть возможность остаться, по крайней мере, на 1-2 года для работы, как только закончится учеба в Канаде. Другая половина желает получить диплом. Но они возвращаются сюда и, имея такой диплом, работают уже в международных компаниях в Украине», – отмечает Анна Уразова.

В то же время среди молодых украинцев немало тех, кто за рубежом хочет лишь работать. Об этом говорит Виталий Андрусяк – менеджер по маркетинговым коммуникациям Международного центра трудоустройства.

«Мы трудоустраиваем специалистов по большей части рабочих специальностей, 21-22 годов. Когда выезжают туда и познают культуру, видят тот уровень жизни, то по большей части остаются. Люди имеют гарантии относительно своего трудоустройства, своих работодателей, что заработная плата у них будет такой, как прописано в договоре», – замечает специалист.

По словам Павла Розенко, эксперта Центра Разумкова по вопросам социальной политики, уровень заработной платы и является одной из главных причин выезда украинской молодежи за границу.

«Даже учеба на госзаказе не гарантирует молодому человеку первое рабочее место. А если ему все-таки предоставляется это, то, как правило, размер заработной платы в несколько раз ниже среднего уровня. Средняя заработная плата в Украине – около 370 долларов – является самой низкой среди стран постсоветского пространства, не говоря о развитых европейских государствах», – констатирует он.

Кроме того, по словам Павла Розенко, Украина отпугивает молодежь низким уровнем социальных услуг, недоступностью жилья, отсутствием национального культурного пространства и профессиональных перспектив. К тому же о долгосрочной стратегии на украинском рынке труда сегодня не идет речь, замечает эксперт.

По данным прошлогоднего опроса Центра социологических исследований «София», более половины украинской молодежи в возрасте от 18 до 29 лет в настоящее время готовы эмигрировать из Украины.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: