Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Август » 14 » 10:17:38

В Житомире известная турфирма обманула сотни туристов на 5 миллионов гривен

14.08.2013, 00:07:38 2019 0
В Житомире известная турфирма обманула сотни туристов на 5 миллионов гривен

В Житомире турфирма с десятилетним стажем работы обманула сотни несостоявшихся туристов на пять (!) миллионов гривен. Среди пострадавших есть иностранцы.

— Мы с семьей планировали в июне отдохнуть в Турции,— рассказывает Геннадий Данилко.— Всю сумму за дорогу и проживание в 5-звездочном отеле (в общей сложности 24000 грн) внесли еще в сентябре (!) прошлого года. Малейшего недоверия к руководителю турфирмы у меня не было, потому что знаю ее лично много лет. К тому же все мои друзья и знакомые покупали путевки только здесь. Может быть, не беспокоился еще и потому, что путевки в этой турфирме заказывали и сотрудники правоохранительных органов, преподаватели вузов, работники суда. Когда узнал, что этих людей так же кинули, как и мою семью, то пережил еще один шок.

— Почему вы настолько заблаговременно оплатили свою поездку?

— Нам объяснили, что бронировать отель на лето нужно еще осенью, тогда получается огромная скидка. С началом весны я периодически приходил интересоваться, как обстоят дела. Директор фирмы уверяла, что все прекрасно, вылетим вовремя. Однако в июне начались проблемы, отъезд постоянно переносился. Мы нервничали, а вскоре заметили, что таких, как мы, беспокоящихся, очень много. Сотрудники турфирмы просили набраться терпения, уверяли, что в крайнем случае уедем в конце июля. В начале августа я не выдержал и написал заявление в милицию. Оказалось, что таких заявлений уже пятьдесят и люди несли их еще с весны!

— Наш тур должен был состояться еще в апреле,— объясняет еще одна потерпевшая, Алла Козина.— Мы мечтали своими глазами увидеть Америку, для этого долго откладывали деньги. Согласно туру, должны были побывать в Нью-Йорке, Вашингтоне, затем увидеть острова, Майями, Мексику, Гаити, Ямайку, потом возвратиться в Нью-Йорк и улететь домой. За тур на четырех человек (кроме меня, должны были лететь еще муж и двое детей) я оплатила еще в январе 86000 грн.

Когда подошло время путешествия, мы в прекрасном расположении духа стали собирать чемоданы. Позже выяснится, что над нами открыто издевались, а мы об этом даже не догадывались. Вылет планировался на 11 апреля, а 10-го (!) руководитель турфирмы все еще уверяла, что все в порядке, документы, мол, получим перед самым отъездом. Мы надеялись на чудо до того времени, пока наш самолет не взлетел, только без нас на борту.

Отныне больше не стану доверять этому турагентству, будем отдыхать сами по себе. Купим билеты на самолет, на месте самостоятельно найдем жилье, а потом пойдем любоваться достопримечательностями.

Сегодня люди надеются отвоевать свои деньги, для этого сгруппировались с остальными пострадавшими. Даже наняли адвоката. Кстати, последний… тоже пострадал от бездействий турфирмы.

— Я, как и многие другие, к сожалению, никуда не поехал,— возмущается Владимир Васильчук.— Признаться, не понимаю, что произошло, ведь это турагентство на рынке уже десять лет. Многие из нас не раз пользовались его услугами и поэтому всецело доверяли. Наверное, руководитель решила мошенническим способом заработать крупную сумму денег и поэтому вполне сознательно пошла на обман. Известно, что при обыске у нее были обнаружены корешки от квитанций к приходному ордеру на 250 разных фамилий. Это люди, которые уплатили деньги за себя и своих родственников. То есть пострадавших предположительно около тысячи человек.

Подозреваемая в мошенничестве обманным путем завладела пятью миллионами гривен. Интересно узнать, почему только через три (!) месяца после открытия уголовного производства правоохранители наконец опечатали офис турфирмы? До этого времени она благополучно продолжала брать с людей деньги за туры, которые не собиралась оформлять. Сейчас, чтобы ее не арестовали, решила заболеть. Мне известно, что она лежит в областной больнице.

Правоохранители объясняют, что для задержания руководителя турфирмы у них… не было оснований. Если мошенничество докажут, подозреваемой грозит до пяти лет лишения свободы.

— На данный момент с заявлением о мошеннических действиях к нам обратился 91 пострадавший,— сообщил и.о. начальника следственного отдела Королевского районного отдела милиции Виктор Янчук.— Среди потерпевших жители Житомира, Киева, а также граждане Польши. Возбуждено уголовное производство, устанавливается окончательная сумма ущерба. Подозреваемая в мошенничестве находится на подписке о невыезде. Она регулярно является на вызовы к следователю, поэтому другая мера пресечения для нее не избиралась.

Сейчас офис туристического агентства опечатан, его деятельность прекращена. На телефонные звонки ни руководитель агентства, ни его сотрудники не отвечают. Тем временем пострадавшие с помощью правоохранителей надеются вернуть свои деньги за несостоявшийся отдых за границей.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: