Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Август » 29 » 16:47:47

Не в поликлинику, а к семейному врачу

29.08.2013, 16:47:47 8706 0
Не в поликлинику, а к семейному врачу

В Украине набирает обороты медицинская реформа, которая реализуется в рамках социальных инициатив Президента Украины. В 2012-м пилотные проекты стартовали в нескольких областях, а с начала этого года изменения в системе здравоохранения коснулись всех регионов страны.
 
Сейчас реформирование медицины стало приоритетом государственной политики. О том, как эти процессы проходят в некоторых украинских городах, рассказал начальник городского управления здравоохранения Роман Водяник.

 – Реформа системы здравоохранения в Украине призвана улучшить качество медицинского обслуживания. Все изменения проходят планово, в несколько этапов. Ведь одна из главных задач – обеспечить максимальный комфорт для пациентов во время перехода к новой системе работы медицинских учреждений, – подчеркивает Роман Валерьевич.

Один из таких этапов уже завершен. С начала года все станции скорой помощи переданы на баланс области. На вызов приезжает ближайшая бригада, а не та, которая обслуживает этот район. К примеру, ранее в поселки неотложка выезжала из райцентра – дорога занимала до получаса. Сейчас все эти близлежащие населенные пункты включены в обслуживание подстанции скорой помощи. Она принимает вызов «103» и направляет карету, которая находится ближе всего к пациентам. Медики могут приехать к ним уже через 5-10 минут.

Вскоре ожидается еще одно новшество. На смену терапевтическим и педиатрическим отделениям придут амбулатории семейной медицины, в которых будут вести прием семейные врачи. В то же время, уверяет начальник управления здравоохранения, маленьких пациентов по-прежнему будут осматривать врачи-педиатры.

Не планируется сокращение никаких отделений, не будет уменьшен штат медперсонала – это касается как узких специалистов, так и врачей общего профиля.

На первом этапе медицинской помощи пациента осматривает семейный врач. Он сразу же принимает решение – начинать лечение, направить на стационар или на консультацию к узкому специалисту, а в самых сложных случаях – в специализированные медучреждения. Цель этого этапа – сократить так называемый «маршрут пациента». То есть уменьшить время от первого приема до того момента, когда больной попадает непосредственно к тому доктору, который будет заниматься его лечением. Именно на уровне семейных врачей будет приниматься максимальное количество обращений.

В идеале такие амбулатории должны находиться в каждом квартале, чтобы пациент мог как можно быстрее добраться к своему семейному врачу. Там же буду находится специальные кабинеты с массажными столами, как массажные столы в москве.
 
Сейчас специалисты прогнозируют, что амбулатории будут располагаться, как и прежде, в поликлиниках. О том, сколько в городе будет таких амбулаторий, говорить пока рано. Этот этап реформы только на стадии разработки и согласования. Более четкая картина начнет вырисовываться осенью.

Каждый этап реформы здравоохранения сопровождается внедрением нового оборудования и современных методик лечения. На данный момент практически все стационары сконцентрированы на территории городской многопрофильной больницы. Там круглосуточно можно получить травматологическую, терапевтическую и другие виды медицинской помощи, пройти лабораторные исследования, сделать рентген.
 
Когда в больницу поступает пациент, есть возможность собрать необходимую медицинскую бригаду и своевременно оказать помощь. Если необходимо срочное вмешательство, например, при остром инфаркте миокарда, медики действуют по новой схеме: пациенту вводят специальный препарат, а потом в течение двух часов на реанимобиле доставляют его в областной цент на операцию. Благодаря этому новшеству, по словам Романа Валерьевича, врачи спасли не одного больного. К тому же качество жизнедеятельности и курса послеоперационной реабилитации у пациентов гораздо выше.

До начала реформы Житомир не имел дорогостоящей современной аппаратуры и методик обследования бронхиальной астмы, ряда заболеваний брюшной полости. Теперь в распоряжении докторов имеются аппараты по бронхоскопии, цифровой рентгенографии, гастроскопии. Этот список можно продолжить. Главное – все усилия медиков направлены на усовершенствование методик лечения, выявление заболевания на его ранней стадии, оказание оперативной, эффективной помощи. Поступательно двигаясь в этом направлении, именно в ближайшее время в арсенале врачей появятся несколько новых аппаратов «Искусственная почка». Они незаменимы при лечении почечной недостаточности.

И если даже при внедрении реформы есть временные неудобства, резюмирует Водяник, они с лихвой окупятся спасенными жизнями наших пациентов.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: