Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Сентябрь » 9 » 16:24:21

Зубной имплантант или протез? Советы от житомирских стоматологов

09.09.2013, 16:24:21 9568 0
Зубной имплантант или протез? Советы от житомирских стоматологов

Главный врач стоматологии Ирина Цишкевич рассказала о преимуществах и недостатках основных методов протезирования.

С годами, по разным причинам, люди теряют зубы полностью или частично, что из-за неравномерной загрузки на оставшиеся зубы способствует разрушению всего зубного ряда. В таком случае, когда встает вопрос о способе протезирования – изготовлении съёмных или несъёмных протезов либо имплантации, – выбор зависит от многих факторов, из которых финансовый – не самый главный.

Ирина Цишкевич отметила, что, выбирая метод протезирования, врачи всегда учитывают пожелания клиента. Исходя из опыта, многие пациенты предпочитают имплантацию, так как она позволяет вернуть первоначальный вид ротовой полости. Однако специалисты утверждают, что установка имплантата возможна лишь при отсутствии противопоказаний и наличии конкретных показаний для этой операции.

«Главным показанием для проведения имплантации – продолжила стоматолог-ортопед, – является полное отсутствие одного или нескольких зубов. Стоит отметить, что имплантология как и сам процесс имплантации достаточно длительный и трудоёмкий, его проводят в один или два этапа. При этом пациент должен быть терпеливым и неукоснительно следовать всем рекомендациям врача.»

Но успешный исход имплантации возможен, если нет следующих противопоказаний:
  1. - сердечно-сосудистые заболевания (ишемия, гипертония);
  2. - плохое свертывание крови либо сахарный диабет;
  3. - онкологические заболевания;
  4. - некоторые заболевания нервной системы, а также психические заболевания;
  5. - деформация прикуса или сложные заболевания пародонта.

В противном случае пациенту будет предложено изготовить съёмный или несъёмный протез. Эти методы протезирования не имеют противопоказаний, а протезы могут изготавливаться из различных материалов, благодаря чему они более доступны по цене. Установка съёмных и несъёмных протезов не требует хирургического вмешательства и не занимает много времени. Однако на этом их преимущества заканчиваются.

Дело в том, что имплантаты долговечны, в то время как даже ультрасовременные протезы при правильном уходе требуют замены через 7-8 лет, что приводит к травмированию здоровых зубов из-за необходимости их обработки при протезировании. Кроме того, имплантаты переносят нагрузку каждый сам за себя, как здоровые зубы, а при использовании протезов основная нагрузка ложится на зубы, которые используются в качестве опоры. Выглядят имплантаты более натурально, а уход за ними менее хлопотный, чем за протезами.

В заключение Цишкевич подчеркнула, что выбор метода протезирования – личное дело пациента, но при этом необходимо прислушиваться к мнению специалистов.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: