Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Сентябрь » 16 » 16:48:16

Камеры видеонаблюдения Axis на охране магазинов Adidas в Житомире

16.09.2013, 16:48:16 8616 0
Камеры видеонаблюдения Axis на охране магазинов Adidas в Житомире

Компания Adidas, ведущий производитель спортивных товаров, одежды и обуви, приняла решение о внедрении видеоаналитики, позволяющей измерить покупательский трафик в фирменных магазинах Украины и Восточной Европы.

Цель компании состояла во внедрении инструмента подсчёта количества посетителей в магазинах Киева и Житомира, способного передавать данные в другие системы. Инструмент должен предоставлять возможности количественной оценки показателей торговых точек и оперативного планирования продаж.

Оценив предложенные рядом поставщиков решения счётчиков посетителей, заказчик принял решение обратиться к услугам компании NetRex, специализирующейся на приложениях видеоаналитики для сетевых систем видеонаблюдения. Фирма имеет богатый опыт работы с оборудованием компании Axis Communications и постоянно использует IP-камеры Axis и программное обеспечение Cognimatics для реализации своих проектов. Такая комбинация устроила и заказчика, поскольку соответствовала всем предъявляемым к системе требованиям.

Для реализации системы были выбраны сетевые камеры AXIS M3113-R в сочетании с программным обеспечением подсчёта посетителей Cognimatics TrueView. Собственная управляющая программная платформа компании NetRex обеспечивает целый ряд сервисов, включая возможность доступа к оборудованию и администрирования системы с одного рабочего места. Централизованная архитектура платформы избавляет заказчика от необходимости установки дополнительных серверов в каждом из магазинов: всё необходимое для работы системы программное обеспечение выполняется на компьютере, находящемся в штаб-квартире компании.

Камеры, обеспечивающие подсчёт посетителей, предоставляют руководству компании-заказчика своевременную и полную информацию о распределении покупательского трафика по времени работы магазина. Сопоставляя эти данные с информацией, поступающей с кассовых аппаратов, система делает возможным анализ эффективности работы каждой отдельной торговой точки. Кроме этого, решение обеспечивает и возможность планирования рабочих смен и разного рода маркетинговых акций в зависимости от ожидаемого наплыва посетителей и их активности.
Приложения видеоаналитики используются всё активнее

В данном проекте современные технологии анализа видеоизображений используются для подсчёта людей, входящих в магазин и проходящих через него. Изображения, формируемые по этому пути высокотехнологичными сетевыми камерами AXIS M3113-R, обрабатываются программным приложением TrueView People Counter, разработанным компанией Cognimatics для формирования потока данных о перемещении покупателей в магазины и за их пределы. По сравнению с решениями на базе других технологий — например, оптических счётчиков — видеоаналитика выигрывает в том, что при её помощи возможно фиксировать одновременный проход через двери нескольких людей. Точность результатов подсчёта при помощи приложения TrueView составляет в зависимости от условия освещения 95-99%.

Система, работающая в режиме хостинга на базе централизованной платформы, предоставила заказчику высокотехнологичное решение, позволяющее сэкономить на приобретении собственных локальных серверов, программного обеспечения и оплате труда персонала, потребного для обслуживания этих серверов и ПО. Одной из множества полезных функций, обеспечиваемых платформой, является возможность автоматического контроля статуса подключенного к ней оборудования. При случайном отключении камеры либо ошибке в подсчёте служба технической поддержки немедленно получает автоматическое оповещение о возникшей проблеме.

Сетевые камеры AXIS, установленные на входах в магазины, передают видеоданные на центральный сервер, который их обрабатывает и выделяет из них логическую информацию по результатам счёта посетителей. Данные визуализируются в виде графиков, а также выводятся в форме таблиц. Позаботившись о совместимости, специалисты компании NetRex обеспечили поступление этих данных и в другие системы управления торговой сетью Adidas. Заказчик, таким образом, в лице этой системы приобрёл мощный инструмент контроля рабочих процессов и маркетинга. В особенности ценной явилась возможность сравнительной оценки эффективности работы торговых предприятий при сопоставлении покупательского трафика с общим количеством покупок и средней суммой чека.

Помимо точности и надёжности системы, руководство компании-заказчика высоко оценило скорость и простоту её инсталляции, позволившие существенно сократить затраты. Процессу внедрения способствовало и то, что система легко вписалась в существующую на объектах сетевую инфраструктуру — для её работы, к примеру, не потребовалось перенастраивать брандмауэры. В будущем заказчик планирует распространить внедрение системы NetRex на базе IP-камер AXIS и на другие регионы.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: