Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Місто і життя » 2013 » Сентябрь » 17 » 14:10:55

В Житомире отмечают 250-летие основания Семинарского костела и монастыря св. Иоанна из Дукли. ФОТО

17.09.2013, 10:06:55 7774 0
В Житомире отмечают 250-летие основания Семинарского костела и монастыря св. Иоанна из Дукли. ФОТО

Семинарский костел прихода св. Ионна из Дукли и монастырь в Житомире отмечает 250-летие. 

Это событие имеет большое значение в жизни житомирян, исповедующих католическую веру. В начале сентября в костел приезжали представители духовенства из Италии. 13 сентября прошла Меса при участии всех, кто работал в приходе с. Ионна из Дукли.

Главные мероприятия по празднованию 250-летия костела и монастыря запланированы на 28 и 29 сентября.

Об этом журналисту «Журнала Житомира» рассказал о. Мирослав Карачина, настоятель Семинарского костела Прихода св. Ионна из Дукли.

Так, 28 сентября с 16:00 до 17:45 будет проходить научный семинар, на котором выступающие расскажут о истории становления храма и монастыря, периодах отбирания храма у верующих, возрождении храма и организации приходской структуры.

29 сентября, в воскресенье пройдет главное юбилейное торжество. В 10:30 начнется торжественная святая месса, на которую будет архиепископ Мечислав Мокшицкий и ватиканский дипломат, апостольский нунций Томас Эдвард Галликсон. На нее приглашены представители других конфессий, руководство города, области, депутаты разных уровней. 

После службы пройдет концерт молодежного хора и других приходских хоров. После концерта будет организован обед для приезжих гостей из других приходов и местной приходской общины во дворе перед храмом.

Отец Мирослав Карачина, настоятель Семинарского костела приглашает всех желающих житомирян на празднование 250-летия костела и храма.
В помещении рядом с костелом, которое передано от военкомата костелу сейчас заканчивается ремонт части корпуса, в котором будет жилье для монахов, а также классы для приходской школы.

По словам о. Мирослава после завершения празднования монахи хотят заняться созданием книги, посвященной 250-летию костела и храма. 

- Приходская жизнь проходит на высоком уровне. Наш приход радуется тому, что мы имеем много групп, с которыми работаем – это дети, молодежь, старшие люди, разные молитвенные группы. Также мы сотрудничаем с 3-м Орденом св. Франциска, светскими францисканцами, домашней церковью, движением «Свет жизни», у нас 4 приходских хора. Мы проводим 6 служб на протяжении недели (утром на польском языке, вечером на украинском) а в воскресенье на трех языках, - рассказал о. Мирослав.

Он говорит, что в выходные дни костел посещает 2-2,5 тыс. человек.

Как сообщал «Журнал Житомира» - народный депутат Украины Геннадий Зубко стал автором проекта постановления Верховной Рады, в котором он просит из государственного бюджета профинансировать празднование юбилея Семинарского костела Св. Иоанна из Дукли в Житомире. На данный момент согласно информации на сайте ВРУ законопроект получил поддержку Комитета по вопросам культуры и духовности, и сейчас находится в ожидании рассмотрения депутатами.

Сергей Харчук, «Журнал Житомира»

 

 

 

 

 

 

 

 

о. Мирослав Карачина, настоятель Семинарского костела Прихода св. Ионна из Дукли 

 

 

Историческая справка: 

Изначально, согласно грамоте, выданной польским королем Августом III монахам-бернардинам, в Житомире в 1761 году открыли Бернардинский монастырь и построили при нем деревянный костел, посвященный блаженному Иоанну из Дукли. Иоанн из Дукли (John of Dukla) - святой в Римско-католической церкви, один из святых покровителей Польши и Литвы.
Семинарский костел св. Иоанна из Дукли построен в Житомире в 1838 году. Каменное здание костела построено в 1842 году. Храм отреставрирован в 1993 году. Сейчас при костеле действует Бернардинский монастырь. Памятник архитектуры государственного значения.
История Ордена Меньших Братьев в Житомире начинается в 1761 году. 4 апреля этого же года царь Польши Зигмунт Август III предоставил братьям францисканцам землю в окрестностях Житомира под храм и монастырь. Официальной датой эрегации францисканского монашеского дома является 26 сентября 1763 года. В то время в городе находился центр уезда и столица Киевской диецезии. 
Житомирский Католический cеминарский храм Святого Иоанна из Дукли расположен в самом центре города, на ул. Киевской, 4. Храм напоминает о польском прошлом города. Первоначально, согласно грамоте, которую выдал польский король Август III, в 1761 г. в Житомире для монахов–бернардинцев был открыт Бернардинский монастырь и построен в нем деревянный храм, посвященный святому Иоанну из Дукли. 
В 20-х годах 19 века вместо деревянного, на этом же месте началось строительство каменного храма, которое завершилось в 1842 г. Это кирпичная, трехнефная базилика, выполненная с традиционными архитектурными формами барокко. В ней размещалось три алтаря - один центральный и два боковых - в честь Божьей Матери Ченстоховской и Св. Антония из Падуи. Через некоторое время в том же 1842 г. деятельность монастыря запретили, а его здание в 1844 г. было передано переведенной из Луцка Римско-католической духовной семинарии. В итоге костел при семинарии стал называться Семинарским.
Перед началом Второй мировой войны помещения костела было переоборудовано под кинотеатр. Вход в него сделали со стороны Киевской улицы, а башню, возвышающуюся со стороны площади, просто снесли. После окончания войны здесь находилась областная филармония, отдел природы краеведческого музея и областной дом народного творчества. 
В 1993 г. житомирский католический семинарский храм св. Иоанна из Дукли отреставрировали и пристроили новую башню со стороны ул. Театральной, после чего вернули верующим. Торжественное освящение костела состоялось в октябре 1997 г. В том же году храм получил свое современное название.
На сегодняшний день семинарский храм Св. Иоанна из Дукли – это полноценный действующий храм, службы в котором ведутся на украинском, русском и польском языках, а также памятник архитектуры национального значения и одна из его достопримечательностей Житомира.

Также больше о истории костела и монастыря можно прочитать здесь.

 

 
 
Фотокопия гравюры французского архитектора Сестро де Лаутрекена
 
 
 

   

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: