Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Октябрь » 6 » 16:23:38

Сколько зарабатывают украинские IT-специалисты в 2013 году

06.10.2013, 16:23:38 10090 0
Сколько зарабатывают украинские IT-специалисты в 2013 году

Самая быстро развивающаяся отрасль в Украине - IT-индустрия. Ежегодно она растет на 20-25%. По мнению экспертов, рынок и дальше продолжит свой рост в основном в области разработки программного обеспечения.

Однако если рост заработных плат украинских IT-специалистов будет продолжаться, то западные заказчики предпочтут работать с Индией и Китаем. Сколько зарабатывают украинские IT-специалисты, решил узнать UBR.UA.

Переоценка ценностей

По мнению экспертов, зарплаты украинских айтишников, работающих на западные рынки, в 2013 году достигли максимума. Тем не менее, несмотря на активный рост спроса на таких специалистов, в Украине поднимать им зарплаты пока не спешат поднимать. Как сообщили здесь, оклады IT-специалистов в отдельных организациях по Украине с конца 2012 года в среднем выросли на скромные 3-8%.

Стоит отметить, что в текущем году у IT-специалистов произошла смена ценностей: уровень зарплаты перестает быть для них самым важным мотивационным фактором. Сегодня оклады айтишников достигли такого уровня, что они сами диктуют правила на рынке труда. На данном этапе для них более важна возможность работать над интересными проектами, а также работа в ведущих компаниях США и Европы. Совсем другая ситуация была в 2011-2012 годах, когда самым главным мотивирующим фактором являлась зарплата.

Вице-президент по бизнес-операциям в компании InvisibleCRM Василий Шаров отмечает, что сегодня наши разработчики успешно проходят конкурсы в крупные компании, такие как Google.

"Совершив "большой круг" по крупным и не очень киевским компаниям, разработчикам становится уже неинтересно искать что-то в них. Обучение в университетах и прочие "плюшки" работают только для молодых специалистов. Соцпакет, карьерный рост – не работают в большинстве случаев вообще, просто являются приятным дополнением для профессионала", - рассказывает он.

Тем не менее, одними интересными проектами сыт не будешь. Поэтому денежная составляющая, несмотря на утрату своих позиций в общей структуре компенсационного пакета, все еще довольно важна. Ниже педставляем вам обзор зарплат наиболее востребованных IT-специалистов согласно исследованиям рекрутингового агентства Luxoft Personnel и данным, опубликованным на портале DOU.ua.

IT-менеджмент

Средняя заработная плата IT-менеджмента (на июнь 2013 года). Средняя заработная плата по Украине принята за точку сравнения (100%)

Наиболее высокие средние заработные платы на июнь 2013 года были в Киеве, Львове и Одессе. Уровень зарплат у IT-менеджмента в этих городах на 7-25% выше среднего уровня оплаты труда по всей Украине. В Харькове и Днепропетровске наблюдаются наиболее низкие заработные платы относительно среднего уровня оплаты труда по стране.

Также хотелось бы отметить, что в Киеве в марте 2013 года по сравнению с декабрем 2012 года зарплатные ожиданияProgram Manager и Project Manager снизились более чем на 20% и до июня 2013 года роста практически не было.

Специалисты Java

Динамика средних заработных плат специалистов Java (на июнь 2013 года). Данные за декабрь 2012 года приняты за точку сравнения (100%)

В июне 2013 года мы наблюдаем незначительное изменение в зарплатах у специалистов среднего уровня. За полгода в Харькове и в среднем по Украине заработные платы увеличились на 5-9%. В то время как в столице изменений в заработных платах как у специалистов среднего уровня, так и у старших Java-специалистов не произошло. В Одессе и Днепропетровске уровень оплаты труда старших специалистов за полгода значительно изменился, увеличившись на 28% и 15% соответственно.

Что касается зарплатных ожиданий, то в среднем по Украине идет их небольшой спад у специалистов по Java без владения разговорным английским языком.

"Отсутствие роста заработных плат у Java-специалистов связан с ориентацией проектов на западный рынок. И к специалистам из Украины обращаются как к квалифицированному ресурсу за умеренную стоимость. Во всем мире IT – самое динамично растущее направление бизнеса в настоящий момент, и все стараются развиваться в данных областях, но пока большинство проигрывают значительно по квалификации украинским кадрам. Поэтому если наши сотрудники станут слишком дорогие для западного заказчика, мы получим значительный отток клиентов", - считает старший консультант Luxoft Personnel Украина Мария Прищепа.

Специалисты .Net

Динамика средних заработных плат специалистов .Net (на июнь 2013) Данные за декабрь 2012 года приняты за точку сравнения (100%)

Старшие специалисты в области .Net в Одессе, Харькове и во Львове увеличили показатели своей средней заработной платы в июне 2013 года по сравнению с декабрем 2012 года. В Киеве показатель средних заработных плат для специалистов .Net в июне 2013 года остается самым высоким, как и в 2012 году. При этом уровень оплаты труда специалистов среднего уровня в столице вырос на 18%.

К марту 2013 года у специалистов среднего уровня со знанием английского языка зарплатные ожидания снизились на 20%, однако, к июню 2013 года поднялись на 30%, и стали выше, чем были в конце 2012 года.

Специалисты C/C++

Динамика средних заработных плат специалистов C/C++ (на июнь 2013) Данные за декабрь 2012 года приняты за точку сравнения (100%)

В Днепропетровске, Одессе и Харькове наблюдается рост средней зарплаты у старших специалистов С/С++ с декабря 2012 года. При этом во Львове и в Киеве средняя зарплата данных специалистов снизилась.

Несмотря на падение средней зарплаты в Киеве в первой половине 2013 года, уровень заработных ожиданий у специалистов C/С++ , наоборот, увеличился в среднем на +13%.

Айтишники зарабатывают до $4000

Что же касается конкретных цифр, то согласно данным портала DOU.ua средняя зарплата по Украине по всем должностям составила от $600 до $4000.



Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: