Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Афіша і Концерти » 2013 » Октябрь » 17 » 15:46:42

В Житомирском драмтеатре покажут бесплатный спектакль «Дім» с участием детей-сирот

17.10.2013, 15:46:42 4348 1
В Житомирском драмтеатре покажут бесплатный спектакль «Дім» с участием детей-сирот

В Житомирском драмтеатре 3 ноября бесплатно покажут танцевальный спектакль «Дім».

Танцевальное представление «Дім» состоится в рамках Всеукраинского тура, который пройдет с 29 октября по 3 ноября, в таких городах как Луцк, Львов, Тернополь, Ровно и Житомир.

Проект «Дім» - это танцевальный перформанс постановщиков из Швеции - хореографов Бенно Ворхам и Сибриг Доктер, в сотрудничестве с известными танцорами из Украины, Молдовы, Белоруссии и детьми из детского дома (г.Белгород - Днестровский, Украина).

Главная идея проекта - создание понятия «что такое дом» через познание собственного тела, в процессе создании танцевального перформанса. В течении одного месяца профессиональные танцоры и хореографы из четырех стран работали в проекте с группой детей от 12 до 15 лет из Детского дома Одесской области.

Во время интенсивной работы было отобрано 6 детей, которые продолжили работу над спектаклем. Результатом такого взаимодействия стало театральное действо, с элементами современной хореографии.

Спектакль состоит из коротких новелл, где дети вместе со взрослыми пытаются понять, что для них дом. Дом - это аллегория, которая изображается в конкретных примерах на сцене.

Впервые проект «Дім» был начато в 2012 году в Молдове, в результате чего состоялся тур по городам Молдовы. Также в сентябре 2013 года проект состоялся в Белоруссии.

В каждой стране, команда танцоров работает с детьми с Детских домов из этой страны.

В июне этого года спектакль уже был показан в Одессе, Киеве, Донецке, Кривом Роге, Днепропетровске и Ялте.

Участники проекта:

- Организаторы : LAVADansproduktion: Сибриг Доктер & Бенно Воорхам (Стокгольм, Швеция)

- Александра Сошникова & Сергей Головня (Кишинев, Молдова) Хореографы ансамбля «Фантазия», исполнители современного и классического танца.

- Даниил Белкин & Дмитрий Визир & Мария Кондратьева (Днепропетровск, Украина) преподавательская деятельность в сфере современного танца, перформанс. Участие в международных проектах.

- Инна Асламова (Гомель, Беларусь) Хореограф, руководитель отдела современного танца Гомельской детской хореографической школы, лауреат международных конкурсов.

Координаторы проекта в Украине - НПО "Художественные Путешествия " .





Тэги: драмтеатр, дом, Спектакль, Житомир, культура

Схожі новини:


Комментариев: 1
snova
1 oleg (snova)   • 08:32:32, 18.10.2013 [Материал]

Хорошо
Оголошення на ЖЖ інфо: