Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Афіша і Концерти » 2010 » Март » 7 » 11:15:41

В Житомире выступит Киевский плейбек-театр "Театр имени Зрителя"

07.03.2010, 11:15:41 5805 3
В Житомире выступит Киевский плейбек-театр

В субботу 13 марта в Житомире состоится выступление Киевского плейбек-театра "Театр имени Зрителя". Об этом «Журналу Житомира» сообщил один из организаторов спектакля Виталий Климчук.

Выступление с названием: "Інколи трапляється... Иногда случается... It happens..." начнется в 15:00 в ауд. 101 филологического факультета Житомирского государственного университета имени Ивана Франко.

Стоимость билетов - 25 грн. Билеты можно приобрести у Дарьи Ермиловой (063) 3271190


Коротко про жанр плейбек:

В дословном преводе термин "Плейбек” звучит как "Театр воспроизведения”, однако суть Плейбека больше отражают такие его названия как "Театр Ретроспективы”, "Театр импровизации” или "Театр зрительских историй”.

«Плейбек-Театр» создает ритуальное пространство, где любая история, - не важно, обычная ли, необычная, недосказанная или развернутая, - немедленно превращается в театр. Здесь почитается и поддерживается уникальность каждой личности, что выстраивает и укрепляет нашу связь друг с другом как членов человеческого сообщества.

Впервые «Плейбек-Театр» был собран в единую организацию в 1975 году, ее возглавил Джонатан Фокс. «Плейбек» стал частью театрального экспериментирования 70-х – поисков путей к зрителю, приближения театра к повседневной реальности и разрушения традиций сценарного театра. С тех пор «Плейбек-Театр» распространился по всему миру, организации и постановки «Плейбек-Театра» проходят более чем в 30 странах. Он процветает в самых разных формах: как в театральных сообществах, так и в сфере профессиональных услуг делового и социального сектора.

Кое-кто мог бы сказать, что «Плейбек» – это форма исцеляющего, даже сакрального театра, которая дает возможность божественному проникнуть во взаимодействие собравшихся вместе людей. Однако, нельзя не почувствовать, что такой театр основывается на повседневной жизни и ее событиях, когда спонтанное разыгрывание ситуаций из жизненного опыта выстраивает отношения между людьми посредством уважения к достоинству, драматизму и уникальности рассказанных ими историй.


Тэги: афиша, Спектакль, театр, Житомир, Киев

Схожі новини:


Комментариев: 3
Slightly^_^mad
1 Mercury (Slightly^_^mad)   • 20:50:02, 07.03.2010 [Материал]

Мені вже хочеться піти)
CyberSurfer
2 Funky Tribe (CyberSurfer)   • 21:02:55, 07.03.2010 [Материал]

С удовольствием схожу!
telefon
3 джавахарлал нюру (telefon)   • 21:07:58, 07.03.2010 [Материал]

""«Плейбек» – это форма исцеляющего, даже сакрального театра, которая дает возможность божественному проникнуть во взаимодействие собравшихся вместе людей.""
Сакральное+повседневность? Шизу не приснится!
Оголошення на ЖЖ інфо: