Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Октябрь » 30 » 18:39:15

Купить кинотеатры «Жовтень» и «Космос» в Житомире хотели несколько бизнесменов

30.10.2013, 18:39:15 8352 0
Купить кинотеатры «Жовтень» и «Космос» в Житомире хотели несколько бизнесменов

Цена реконструкции кинотеатра «Жовтень» сейчас составляет около 40 миллионов.

Об этом в интервью Житомир.info сообщил экс-руководитель коммунального предприятия «Объединенная дирекция кинотеатров города», депутат Житомирского горсовета Олег Елисеев.

«Было несколько предложений: одно делал я как руководитель предприятия, и бюджет его составлял - 26 миллионов гривен, по последним подсчетам он уже обойдётся около 40 млн.грн. Но я думаю, что это просто нереально. Второе предложение было – продать. Но просто продать помещение нельзя. С одной стороны, мы упираемся в законы «О кинематографии» и «О культуре» – объекты данного типа нельзя приватизировать, а если и приватизировать, то в течение 5 лет они должны сохранять свой профиль», - сказал Елисеев.

Депутат также считает, что кинотеатр «Космос», который находится на Полевой, нужно продавать по балансовой стоимости.

«Если «Космос» продавать так, как делают это в других цивилизованных странах или даже городах, то цена его должна быть максимум по балансу – 1,7 миллиона гривен. А если инвестору предлагать по рыночной стоимости, но при этом не посвящать его в вопросы стоимости ремонта коммуникаций, закупки камер, линз, импортные отражатели, игниторы и другие запчасти арри, а также реконструкции и вложения «доведения до ума», то инвестору он может обойтись в 15-20 миллионов. Поэтому цена для реального инвестора, который придет с четким планом и программой будущего развития, должна быть меньше и должны быть гарантии», - сказал бывший руководитель «Объединенной дирекции кинотеатров города».

Напомним, еще в сентябре 2011 года мэр Житомира Владимир Дебой рассказывал о планах сделать в кинотеатре «Жовтень» современный киноконцертный комплекс для проведения концертов, конференций, лекций и обещал вынести вопрос на рассмотрение сессии.

В мае 2012 года Дебой говорил: «Кинотеатр «Жовтень» мы не собираемся никому продавать или еще больше запускать. Сейчас мы выделили деньги на изготовление проектно-сметной документации по его реконструкции. Там будет расположен киноконцертный комплекс. Кроме этого, там будет еще и дом культуры».

В июне прошлого года мэр также говорил, что есть инвесторы для кинотеатра «Космос», здание которого – «прекрасное место для какого-то торгово-развлекательного комплекса».

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: