Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Суспільство і влада » 2013 » Ноябрь » 12 » 13:25:34

Вилкул поблагодарил международное сообщество за поддержку Украины в её европейском стремлении

12.11.2013, 13:25:34 1909 2
Вилкул поблагодарил международное сообщество за поддержку Украины в её европейском стремлении

Вице-премьер-министр Александр Вилкул принял участие в заседании круглого стола по развитию местного самоуправления в Украине, организованного в рамках деятельности Программы Совета Европы «Усиление институциональной способности органов местного самоуправления в Украине». Во время круглого стола были обсуждены вопросы развития местной и региональной демократии и внедрения европейских стандартов самоуправления.

«Внедрение Украиной положений Европейской хартии местного самоуправления является одним из требований ЕС относительно подписания Соглашения об ассоциации. В частности, это касается принятия новой Концепции реформирования местного самоуправления. Все действия Правительства направлены, прежде всего, на учет интересов людей. Это - реализация на практике принципов региональной демократии, что является основой Европейской хартии местного самоуправления. Я благодарю руководство Совета Европы, представителей европейских стран и международных организаций за поддержку Украины в ее европейском стремлении», - сказал Александр Вилкул.

Концепция предусматривает передачу полномочий органам местного самоуправления, которые получат часть функций местных государственных администраций. Кроме того, предусматривается усиление финансовой независимости органов местного самоуправления. Еще одной важной новацией является совершенствование механизмов создания органов самоорганизации населения. А также - проведение местных референдумов для решения важных вопросов общин и усиление контроля со стороны населения за деятельностью органов власти.

Для совместной реализации проектов (строительство объектов, ремонт объектов социально-экономической сферы и прочее) Концепция предусматривает создание механизмов сотрудничества территориальных общин и совместного финансирования таких проектов.

«Реализация Концепции реформирования местного самоуправления позволит повысить качество предоставления услуг гражданам. Ведь именно общины станут центром принятия решений. Таким образом, решения будут приниматься не в Киеве, а в конкретной общине, избранными населением советом и председателем», - сказал Александр Вилкул.

Среди участников круглого стола от Совета Европы и ее стран-членов Представитель Генерального секретаря Совета Европы по координации программ сотрудничества в Украине, Главы Офиса Совета Европы в Украине Владимир Ристовски, Председатель Представительства Европейского Союза в Украине, Посол Ян Томбински, Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарской Конфедерации в Украине Кристиан Шьоненбергер, Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Швеция в Украине Андреас фон Бекерат, вице-президент Конгресса местных и региональных властей СЕ Марк Кулз, руководитель Департамента демократических институтов и управления Генерального директората по вопросам демократии Генерального секретариата Совета Европы Альфонсо Зарди.

Во время заседания Владимир Ристовски отметил, что вопрос модернизации местного самоуправления в Украине приобретает особую актуальность в контексте многостороннего формата сотрудничества в рамках «Восточного партнерства», Европейской политики соседства, и особенно перед планируемым подписанием Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС в Вильнюсе.

Украинскую сторону представляли также советник Президента Украины - руководитель главного управления конституционно-правовой модернизации Администрации Президента Украины, секретарь Конституционной Ассамблеи Марина Ставнийчук, народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады Украины по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Давид Жвания, Министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Темник, председатель Государственного фонда содействия местному самоуправлению в Украине Сергей Маликов, представители руководства Министерства иностранных дел Украины, Министерства экономического развития и торговли Украины, органов местного самоуправления и их ассоциаций, национальной делегации Украины в Конгрессе местных и региональных властей Совета Европы.

Схожі новини:


Комментариев: 2
nikonFX
1 Slava (nikonFX)   • 13:55:48, 12.11.2013 [Материал]

Да вы что?!!!
Гражданин
2 Гражданин (Гражданин)   • 15:39:41, 12.11.2013 [Материал]

Жалкий он. Еще в президенты метит.
Оголошення на ЖЖ інфо: