Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2013 » Ноябрь » 18 » 20:19:05

Под Новый год Украину атакуют сразу 2 опасных вируса гриппа

18.11.2013, 16:04:05 1884 0
Под Новый год Украину атакуют сразу 2 опасных вируса гриппа

Грипп в Украине может начаться уже под Новый год, а пик заболеваемости, скорее всего, придется на конец января - начало февраля. При этом, говорят эксперты, в основном болеть будем двумя типами вируса, пишет сайт "Вести".

"Мы ждем, что будет новый штамм H3N2, его у нас еще не было, и штамм B, cкорее всего, Visconsin, - рассказала Алла Мироненко, заведующая отделом респираторных и других вирусных инфекций ДП "Институт эпидемиологии и инфекционных болезней им. Л.В. Громашевского АМН Украины". - А вот H3N2 California, который вызвал пандемию, у нас уже был три сезона. Он если и будет, то изредка. Два первых вируса - основные".

По словам Мироненко, более агрессивный H3N2. "Он более изменчивый, дает больше пневмоний. Все более интенсивные эпидемии, как правило, связаны с вирусом H3N2, причем поражаются все возрастные группы, особо страдают пожилые и "хроники", которые могут умереть от осложнений. Этот вирус может появиться уже к Новому году, но традиционно пик заболеваемости может сместиться на конец января - начало февраля", - отмечает она. "Если человеку 60 лет и больше, или есть хронические заболевания, обязательно надо делать прививку", - добавляет эксперт.

Правда, сейчас вакцин еще нет в продаже – в клиниках говорят, должны появиться в начале следующего месяца. Федор Лапий, главный детский иммунолог Киева, объясняет, что в Украине вакцины против гриппа традиционно, в связи с особенностями регистрации, становятся доступны в октябре.

"Очевидно, будет тот же ассортимент, что и в прошлом году – французского, голландского, бельгийского производителей, - говорит он. – В государственных учреждениях будут доступны, скорее всего, от 70 гривен. Идеально делать прививку как раз в октябре – нужно несколько недель на формирование защиты организма от вируса". В частных клиниках говорят, что вакцины будут, ориентировочно, по 175 гривен, плюс стоимость консультации до 300 гривен.

11 способов оградить себя и свой дом от рака

Факт в том, что большинство из нас живет в домах, которые мы неумышленно наполнили канцерогенными веществами, но есть и хорошая новость — мы можем сделать несколько простых шагов, чтобы наши жизни и дома стали максимально защищенными от рака, пишет mixednews.ru.

Итак, как легко и просто указать сотням канцерогенных веществ на дверь:
  1.  Делайте свои собственные чистящие средства Чистящие средства для дома, которые мы покупаем в магазинах – основной источник токсинов. Они отравляют воздух в доме, а заодно и вас, потому что во время использования таких средств они впитываются через кожу. Чтобы сократить это воздействие, делайте свои собственные недорогие и нетоксичные чистящие средства, используя лимонный сок, пищевую соду, масло чайного дерева и уксус.
  2.  Избегайте токсичных зубных паст Большинство зубных паст и жидкостей для полоскания рта содержат в большом количестве фторид, триклозан, искусственные ароматизаторы и красители - все они ужасно вредны для вашего тела. Вместо покупных паст используйте натуральные пасты из магазинов органических "зеленых" продуктов или, еще лучше, сделайте свою собственную. Хороший и простой рецепт, как это сделать дома: возьмите 240 мл воды (предпочтительно фильтрованный или вешней без фторида) добавьте чайную ложку пищевой соды и 4 — 6 капель масла перечной мяты.
  3.  Очищайте воздух в доме правильно Не используйте покупных освежителей воздуха. Часть их содержат химикаты, которые увеличивают риск заболевания раком молочной железы или рак печени. Вместо этого освежайте воздух так, как это делали наши бабушки и дедушки: в этом помогут комнатные растения, вазочки с лимонным соком и уксусом или натуральными смесями трав и цветов.
  4.  Не покупайте косметику, в составе которой парабены, лаурилсульфат натрия или оксибензон Эти три токсина лишь одни из немногих, которые используются в составах косметики. Они способны вредить вашим гормонам и привести к проблемам со здоровьем. Все еще не верите? Тогда ознакомьтесь с подтверждением (англ.) Управления по охране окружающей среды США, в котором сказано, что всего около 80 000 химикатов, находящихся в регулярном использовании прошли полное тестирование на токсичность – мне кажется, что быть подопытной крысой и рисковать своим здоровьем совершенно не для чего.
  5.  Откажитесь от посуды с антипригарным покрытием, пластмассовых контейнеров, не употребляйте в пищу консервированных продуктов Выкиньте всю полную токсинов антипригарную посуду. Замените ее на такую же — более долговечную из чугуна. Не готовьте в пластмассовых контейнерах и поменяйте их на безвредную посуду из стекла. В магазинах проходите мимо консервов — большинство из них содержат химикат Бисфенол А, губительно действующий на наш организм. Всего лишь эти три вещи помогут вам потреблять меньше токсинов, не прилагая к этому особенных усилий.
  6.  Снимайте обувь Каким же еще путем токсины попадают в дом? На обуви! На подошве вы приносите в дом грязь, химикаты, остатки пестицидов, свинца и продуктов переработки нефти в дом. Не ходите дома в обуви, в которой вы гуляете по улице, оставляйте ее вне дома. Сделайте это, своего рода, ритуалом, с обувью оставляйте проблемы за дверью.
  7.  Не ешьте токсины! В настоящее время никому не нравится думать, что, фактически, они сами добровольно едят продукты, полные канцерогенов. Но в большинстве случаев это так и есть. Когда вы едите покупные обработанные на заводах продукты, вы употребляете канцерогены. Всего лишь переключившись на органическую еду, вы уберете из рациона токсины и возьмете курс на здоровое питание. Удивительно, правда?
  8.  Пейте фильтрованную воду Большинство из нас принимает душ, ванну, пьет одну и ту же воду, которая кишит такими высокотоксичными химикатами как мышьяк, фторид и хлор – что сделать, чтобы избавиться от них? Чтобы удалить эти примеси из воды – пейте пропущенную через фильтр, установите также фильтр в душе, или целую систему фильтрации в доме.
  9. Здоровый сон Чтобы уменьшить количество вдыхаемых нами токсинов от матраца, поместите его в водонепроницаемый чехол из натуральной ткани (не пластиковый!). Создайте дополнительный барьер, купив специальный топпер на матрац. При покупке нового матраца ищите тот, который сделан из натуральных материалов: натурального латекса, хлопка или шерсти.
  10.  Долой синтетику Синтетические простыни, одеяла и пледы, а также ковровые покрытия делаются из нефтехимических продуктов и зачастую обрабатываются специальными составами, делающими их огнестойкими. Спать в этом по 8 часов в среднем – кошмар! Замените постельное белье на невыбеленный натуральный хлопок, лен, шерсть или более дешевые альтернативы. То же самое проделайте с ковровым покрытием, заменив его экоматериалами, как органический сизаль или бамбук.
  11.  Нет электрическим простыням и одеялам! Спать на электропростыне или укрывшись электроодеялом, куда вплетены металлические провода, сродни спать, обмотавшись антенной сверху донизу. Это в разы увеличивает вредное влияние электромагнитного поля на организм. Хотите совет? Просто скажите им нет!

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: