Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Мистецтво і культура » 2014 » Январь » 13 » 10:44:20

Житомирский хореографический ансамбль «Солнышко» получил статус академического. ВИДЕО

13.01.2014, 10:44:20 7477 3
Житомирский хореографический ансамбль «Солнышко» получил статус академического. ВИДЕО

Министерство культуры Украины присвоило Житомирский областной центр хореографического искусства «Солнышко» статус – «академического».

Об этом «Журналу Житомира» сообщили в пресс-службе Минкультуры Украины.

26 декабря 2013 г. состоялось заседание Экспертной комиссии Министерства культуры Украины по рассмотрению ходатайств о предоставлении статуса академического творческим коллективам Украины в области музыкального искусства.

- Учитывая творческие достижения, высокий профессиональный уровень, вклад в развитие национального народного хореографического искусства, коллектива ансамбля танца «Солнышко» коммунального учреждения «Житомирский областной центр хореографического искусства» Житомирского областного совета предоставлен статус академического, - информирую в Минкультуры.

Вчера, 12 декабря, во время «Вечера колядок» в Житомирском академическом украинском музыкально-драматическом театре им. И. Кочерги ведущий вечера Владимир Шинкарук торжественно представил «Солнышко» в новом статусе.

- Руководители ансамбля – Татьяна и Михаил Гузун отмечают, что идея о присвоении статуса «академический» пошла не от них, а решалась в Киеве, за что они благодарят многих людей. В коллективе уже готовятся к празднованию 40-летия ансамбля и к многочисленным заграничным гастролям, - сообщают журналисты Житомирской ОГТРК. 

Как известно, согласно действующего указа тогдашнего Минкультуры и туризма (№2 от 14.02.2011) «Об оплате труда работников учреждений культуры, которым предоставлен статус академических» - постановляется, что при определении максимальных размеров должностных окладов (ставок заработной платы) руководящих работников, художественного и артистического персонала учреждений культуры, включая хореографические коллективы, которым предоставлено статус академических, применяется дополнительный коэффициент повышения должностных, максимальный размер которого не превышает 2, а других работников этих заведений - 1,3.

В Житомире статус «академического» не так давно имеет областной театр им. И. Кочерги, а также театр кукол. 

Предлагаем читателям «Журнала Житомира» посмотреть фрагмент концерта «Вечер колядок» с участием учеников «Солнышка». 




В 1986 году ансамблю «Солнышко» присвоено почетное звание «Образцовый художественный коллектив», а в 1995 году – «Народный художественный коллектив». Коллектив имеет огромное количество наград и побед регионального, всеукраинского и международного уровня.


Тэги: статус академического, солнышко, сонечко, Житомир, школа танца

Схожі новини:


Комментариев: 3
mermaid
1 Владислава (mermaid)   • 12:59:06, 13.01.2014 [Материал]

В Солнышке детки трудяги, они заслужили! Молодцы!
aurum
2 Антон (aurum)   • 13:20:37, 13.01.2014 [Материал]

Не то слово трудяги. Ето ТАЛАНТЫ, МОЛОДЧИНКИ. Они везде и всюду и всегда на высоте. Большое им спасибо. Талантливые руководители и умнички детки.
Cobalt
3 Cobalt (Cobalt)   • 20:48:40, 13.01.2014 [Материал]

Детки, конечно, работающие все эти годы на имидж Школы - великие трудяги! А вот "хозяева" их, детей то бишь, - великие капиталисты-эксплуататоры...
миша и таня, минусуй! ;-)
Оголошення на ЖЖ інфо: