Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Январь » 18 » 11:33:39

Самые популярные приложения для Android, iOS и Windows Phone

18.01.2014, 11:33:39 10423 0
Самые популярные приложения для Android, iOS и Windows Phone

Многочисленные статистические опросы сегодня так и не могут дать однозначного ответа на вопрос о том, какая же операционная система для мобильных устройств – Android, iOS или Windows Phone – более востребована у потребителей. 

Одни настаивают на том, что самой лучшей стоит называть разработку компании Apple, другие хвалят многофункциональность и доступность приложений в Google Play, а третьи отдают предпочтение Microsoft. Наша редакция решила не останавливаться на одной ОС и выбрать самые популярные приложения последних лет, которые могут заинтересовать приверженцев каждой из перечисленных платформ.

Android: изучение языков, агрегатор новостей и удобная клавиатура

Одним из лучших приложений 2013 года специалисты и сам Google Play называют приложение Duolingo, помогающее в освоении иностранных языков. С помощью этого бесплатного приложения к андроид пользователи телефонов или планшетов могут в любое удобное время заниматься изучением одного из доступных в приложении языков – испанского, французского, немецкого, итальянского, английского и португальского. Причем подразумевается, что один из перечисленных языков уже есть у вас в запасе, и это поможет облегчить запоминание нового материала. Принцип обучения в Duolingo похож на другие подобные разработки и состоит из постепенного перехода от простого к сложному. К тому же, каждое занятие подразумевает выполение упражнений и даже проверку устной речи. В приложении учтена и система мотивации – к новому уровню занятий можно перейти только после сдачи тестов, а в течение всего процесса обучения пользователь получает различные награды за успешное прохождение заданий. Единственным минусом программы является отсутствие русскоязычного интерфейса.

Приложение SwiftKey считается одной из самых лучших виртуальных клавиатур для мобильных устройств на базе Android. С момента установки программа полностью заменяет стандартную клавиатуру и предоставляет некоторые интересные функции. Одна из которых – "запоминание" употреблемых пользователем слов и подсказки при печати. Кроме того, приложение может распознавать голос, поддерживает функцию исправления ошибок и даже предоставить статистику, отображающую общий уровень грамотности пользователя. Программа доступна на 60 языках. Одно из самых последних обновлений – опция сохранения созданных пользователем стилей в облаке и их синхронизация между различными устройствами. Приложение SwiftKey платное. Перед покупкой предоставляется возможность тестового использования в течение месяца.

Flipboard – приложение, позволяющие систематизировать и агрегировать всю необходимую и полезную информацию в одном месте. К слову, оно доступно не только для Android, но и для iOS и с недавнего времени - для Windows Phone. Программа бесплатна и позволяет читать новости, статьи и просматривать контент из подписок пользователя. Судя по отзывам, Flipboard очень проста в использовании и интуитивно понятна.

Помимо  перечисленных выше предложений, Play Market может похвастаться достаточно большим количеством софта, который обязательно пригодится. Среди самых полезных бесплатных программ в рейтингах из года в год отмечаются браузер Opera mini, интерактивные карты Google maps, позволяющие легко определить местонахождение и координаты, Skype, служба электронной почты Gmail, сервис интернет-радио Pandora, программа для поиска авиабилетов Aviasales и другие.

iOS: фитнес-приложения, мобильный офис и планировщик дел


Списки самых популярных приложений для мобильных устройств компании Apple на базе iOS обновляются практически еженедельно. Тем не менее, среди представленных программ каждый пользователь сможет найти что-то и для своего гаджета. Так, например, в России самым популярным приложением уходящего года в App Market стал шагомер Moves, позволяющий отмерять пройденное расстояние, подсчитывать потраченные калории и ставить цели. Среди преимуществ программы – фукнциональность и красивый, удобный интерфейс. Сервис платный.

Кроме того, одним из наиболее востребованных приложений для iOS эксперты называют текстовый редактор Pages, разработанный самой Apple и предоставляющий возможность редактировать и создавать документы так же, как и в Microsoft Word. Плюсом является и то, что с помощью внедренного сервиса iCloud созданные файлы могут быть доступны с различных устройств, в том числе – и под управлением ОС Windows. К слову, для работы с числами и цифровыми данными Apple тоже разработала подходящее приложение Numbers, способное заменить на мобильных устройствах всем знакомый Excel. Приложения платные.

Предложение от украинских разработчиков под названием Calendars 5 тоже не осталось без внимания общественности. Это приложение позволяет в удобной форме планировать и записывать свои дела. Среди основных особенностей ПО – понятный и простой интерфейс, удачно реализованный менеджер задач и распознавание обычного текста. Приложение платное.

Примечательно, что на американском рынке самыми популярными приложениями на базе iOS в 2013 году были признаны Duolingo, о котором мы уже упоминали выше, а также справочник по мультфильмам студии Disney – Disney Animated.

Windows Phone – обработка фотографий, переводчик и помощник водителя


Количество приложений в Windows Phone Store на сегодняшний день уже перевалило за 200 000 и, согласно заявлениям Microsoft, эта цифра продолжает увеличиваться. Подобная тенденция означает, что пользователям мобильных устройств на базе Windows Phone уже есть, из чего выбирать.

Среди самых популярных бесплатных приложений для Windows Phone специалисты отмечают:

Вконтакте с доступом ко всем функциям социальной сети;
Lomogram, позволяющее обрабатывать фотографии с помощью различных фильтров, эффектов и настроек;
Завтра за руль, призванное помочь автомобилисту определить, каков процент алкоголя в его крови в настоящее время (на основе предоставленных программе данных о количестве выпитого алкоголя) и когда организм придет в норму;
словарь-переводчик Russian-English с функциями редактирования в любом приложении телефона и возможностью запоминания уже сделанных переводов.
Среди платных предложений эксперты выделяют универсальный клиент, работающий со всеми известными сервисами мгновенных сообщений IM+Pro (существует также и free-версия IM)  и  Fiction Book Reader – программа для чтения электронных книг с удобным интерфейсом и достаточным количеством возможностей в виде поддержки различных форматов, загрузки с карты памяти и т.д.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: