Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Январь » 22 » 18:27:31

Как в Житомире открыть секонд хенд

22.01.2014, 18:27:31 11907 0
Как в Житомире открыть секонд хенд

В последнее время в Житомире растет количество новичков, которые, пытаясь начать свой бизнес в сфере торговли секонд-хендом, делают типичные и иногда непоправимые ошибки, который часто приводят к тому, что их бизнес по продаже секонд-хенда умирает так и не родившись.

Часто покупатели приезжают уже обессилевшими в поисках нормального поставщика секонд-хенда. Многие опускают руки, так и не найдя их. Открою секрет - в этой сфере работает очень много "одноразовых продавцов секонд-хенда", как я их называю. Их бизнес построен на том, чтобы продать Вам, начинающим, побольше своего секонд-хенда за первый раз, потому как они знают - второго раза не будет! Они сразу видят новичков, даже по телефону они их определяют с двух-трех фраз (я сам отлично знаю эти фразы), и, воспользовавшись неопытностью покупателя, продадут ему кучу хлама совсем недорого, если повезет.

У нас в стране на рынке оптовой торговлей секонд-хендом работают сотни складов. Серьезных складов, которые сами импортируют секонд-хенд, я знаю не более десятка. Остальные - перекупщики и "гаражные склады", но, покупая товар дистанционно, Вы навряд-ли это узнаете. Лучший способ проверить - приехать на склад - где есть устройства для подъема груза, как тельферы в Челябинске и попросить таможенные документы - у серьезных поставщиков они всегда есть и выписаны они не на Васю Пупкина, а непосредственно на продавца.

Есть еще один способ выявить таких "одноразовых торговцев секонд-хендом" - они всегда торгуют только секонд-хендом качества ЭКСТРА, КРЕМ и ЛЮКС. Позже Вы поймете, почему.

НЕ ПОКУПАЙТЕ ТОВАРА БОЛЬШЕ, ЧЕМ ВАМ НУЖНО

Торговля - это постоянная борьба с остатками, а торговля секонд-хендом - это битва с ними. Не давайте фору противнику, покупая впрок, не изучив спроса. Не поддавайтесь на уговоры поставщика набрать 2-3 тонны секонд-хенда для начала.

Лучший способ - взять всего понемногу, а с началом продаж добирать выбывающие позиции - так Вы не заморозите больших денег и обеспечите постоянный приток свежего товара и, как следствие, постоянный поток покупателей.

НЕ ДОВЕРЯЙТЕ СВОЙ БИЗНЕС ДРУГИМ

Сразу отмечу, если Вы решили начать свой бизнес в продаже секонд-хенда, то приготовьтесь отдать ему все свое время. 

Если Вы хотели доверить магазин продавцу или даже своей подруге или родственнице, а сами планировали заниматься только важными вопросами: закупками товара и сниманием кассы, то даже не начинайте. Во-первых, если Вы занимаетесь бизнесом в сфере продаж, то самый важный вопрос - продажи, контролировать нужно их, каждый день, каждый час, короче, постоянно.

Оценить поступивший товар, перевесить одежду по-другому, дать клиенту скидку, опустить цену на товар уходящего сезона, переоценить залежавшийся товар и т.д. и т.п. - это нужно делать каждый день и только лично!
Во-вторых, наемный продавец, которого Вы не контролируете, скорее оденет всех своих родственников и знакомых, чем принесет Вам прибыль.

НЕ ГОНЯЙТЕСЬ ЗА ЭКСТРАМИ И КРЕМАМИ

Хотите узнать первый признак, по которому я узнаю начинающего торговца секонд-хендом? Он с ходу заявляет, что его интересует ТОЛЬКО СЕКОНД-ХЕНД ЭКСТРА и КРЕМ! Другие лохмотья даже не сметь предлагать!

Остается только пожимать плечами и ждать, когда он через месяц-второй, понабиравшись супер-экстра-кремов по одноразовым поставщикам секонд-хенда, приедет и начнет брать продаваемые позиции. Это если у него хватит денег и терпения.

Эту особенность очень хорошо знают недобросовестные поставщики секонд-хенда, поэтому в их ассортименте всегда только экстра, крем и люкс секонд-хенд.
А фишка знаете в чем? А в том, что так не бывает! 

Крупные фабрики по сортировке секонд-хенда на выходе дают секонд-хенд разного качества - от ветоши и второго сорта до экстры и кремов. И пропорции далеко не те, как Вы думаете. Как правило в 20-тонной машине с сортированным секонд-хендом, которая переезжает границу, 1-2 тонны секонд-хенда категории ЭКСТРА и КРЕМ, а остальное - в основном первый сорт.

Остается понять, как можно сделать, чтобы на складе был только крем и экстра? Легко! Просто на первый сорт вешаем этикетки КРЕМ, а на второй сорт - ЭКСТРА. И все, мы вас ждем, дорогие наши новички!

Такой массовый способ производства экстры и кремов начинается уже на многих европейских сортировках. Хотите проверить? Запросто - покупаете мешок хорошего английского оригинала (несортированного секонд-хенда) и попробуйте сами отсортировать, тогда Вы поймете, о чем я говорю.

А самое интересное то, что пока мы гонялись за экстрами, думая, что нашему покупателю нужны только они, клиент массово покупает недорогой и качественный секонд-хенд первого сорта, за которым он и заходит в магазин с вывеской "Секонд-хенд".
Формула простая - чем дешевле товар, тем больше на нем можно заработать. В разумных пределах, конечно - хлам покупать все равно не стоит, хотя многие умудряются зарабатывать и здесь.

НЕ УТОНИТЕ В ОСТАТКАХ

Любой бизнес в торговле всегда находится под угрозой того, что непроданные товарные остатки похоронят его под своей массой. В торговле секонд-хендом это особенно опасно. Со временем Вы выработаете свою стратегию борьбы с ними, но начинайте этот бой уже сейчас.

Главное - следить за товаром, который "зависает" и вовремя реагировать. Самый простой способ - уценка и еще раз уценка. Не бойтесь зайти в минус - иногда легче продать в убыток, чтоб вернуть деньги в оборот. Эффективность такой политики давно доказана в разных сферах розничной торговли - 90% скидки в европейских брэндовых магазинах одежды давно уже стало нормой.

НЕ ЗАБЫВАЙТЕ ПРО СЕЗОННОСТЬ

Так уж сложилось, что одежда - товар сезонный. Зимой нужны куртки и свитера, летом - футболки и шорты. Важно быть к этому готовым заранее и успевать распродать товар уходящего сезона и выставить актуальный.

Вот и в продажах секонд-хенда основные пики продаж приходятся на смены сезона: самые мощные с наступлением осени и весны, а также с приходом лета и зимы. Следите за погодой! Покупатель, который с потеплением придет к Вам за футболкой, не должен искать ее среди вороха пуховиков.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: