Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Люди і Суспільство » 2014 » Февраль » 5 » 11:13:20

Иван Фурлет подытожил результаты бюджетных слушаний в Житомире

05.02.2014, 10:42:29 4327 12
Иван Фурлет подытожил результаты бюджетных слушаний в Житомире

Заместитель председателя Житомирской организации политической партии Демократический Альянс Иван Фурлет в своей статье кратко подытожил результаты вчерашних бюджетных слушаний.

"Наличие двух параллельных миров - общины и власти, приводит к тому, что власть понимает эти два слова исключительно со своей стороны баррикад: "Мы замутили бюджет - вы слушайте!" (и хавайте). Эту позицию подтверждает не только формат проведения слушаний, но и слова нач. департамента бюджета и финансов Сергея Гаращука: "Деньги любят тишину! Поэтому доверьтесь профессионалам!", - пишет Иван Фурлет.

По словам Фурлета, власть не хотела слышать вопросы от общины по проекту бюджета. Каждый из начальников управлений воспринимал их как своеобразные нападения, вместо того чтобы четко и кратко ответить на вполне логичный интерес людей к тому на что должны тратиться их деньги.

Именно поэтому многочисленные конкретные вопросы кандидата экономических наук Николая Кострицы, который кратко проанализировал проект бюджета, просто напросто не прозвучали. Лишь после нескольких вопросов его перекричали начальники управлений и присутствующие в зале "гиперактивные представители общины".

"Со своей стороны я обратил внимание на отсутствие двух принципиальных вещей. Первая - стратегия развития города на десяток лет вперед, без которой все наши бюджеты будут бюджетами проедания и распыления. Вторая - контроль за откровенным дерибаном любого бюджета со стороны общества и самой власти. Когда имеем откровенные желания купить авто за народные деньги, построить парковку за счет денег на культуру, строительства "сральников" за 8 тыс. грн., закупка продуктов по завышенным ценам в тендерах, недельное латание дорог, многомиллионные визуальные реконструкции площадей или улиц, то ни про какой хороший или плохой бюджет речи идти не может", - считает Фурлет.

Демальянс обещает опубликовать все вопросы и предложения по проекту чтобы и депутаты горсовета могли их взять на вооружение при голосовании за бюджет или обсуждении в комитетах и фракциях, и "создатели" бюджета могли ответить на них и учесть замечания при вынесении бюджета на голосование, и общество могло увидеть куда должны идти его деньги.

В заключении Фурлет отметил, что на бюджетных слушаниях людьми задавались также совсем не бюджетные вопросы, что свидетельствует о чрезвычайно острой проблеме отсутствия путей коммуникации между обществом и властью, что и выливается в взрывы в социуме.

Тэги: Демальянс, бюджет, Житомир, Фурлет

Схожі новини:


Комментариев: 12
ВиК
1 Viktor (ВиК)   • 10:56:53, 05.02.2014 [Материал]

ДемАльянс - молодцы, не дают чиновникам в "тишине" дерибанить бюджет. А мэрдебой, мало того, что сам демагог, так еще и общественные обсуждения превращает в фарс.
генератор
7 Игорь савчук (генератор)   • 22:48:36, 05.02.2014 [Материал]

Я конечно извиняюсь, но кто такая эта "община"? Это она будет зарплаты обсчитывать, начисления, пенсии, и прочую лабуду? Тогда я себя к этой общине не причисляю, для этого действительно есть специально обученные люди - финансисты, специалисты разных там отраслей...Такое впечатление, что "община" - сборище безработных, которым от избытка дилетантства хочется чего-то поконтролировать и покерувать. Идиотизм идет по нарастающей, кто был никем, тот станет...
passenger
2 Полное имя (passenger)   • 11:56:34, 05.02.2014 [Материал]

А где можно ознакомится с анализом бюджета Николая Кострицы, или иным простым и понятным анализом? А то я ни бум-бум в бюджетных вопросах, было бы интересно понять суть происходящего.
Tima
3 Дмитро Ткачук (Tima)   • 17:51:48, 05.02.2014 [Материал]

Аналіз проекту бюджету від Миколи Костриці, обов'язково, буде оформлений та оприлюднений найближчим часом.
rzk
12 -------- (rzk)   • 12:09:28, 06.02.2014 [Материал]

С этого нужно начинать.
KDMS
4 Sergej (KDMS)   • 19:30:49, 05.02.2014 [Материал]

Уважаемый Иван Фурлет, когда Вы создадите рабочие места для граждан нашего города, будете нести ответственность за работу созданного вами предприятия или создадите бизнес проект для города, тогда можно и порассуждать о бюджете.
А так, насколько известно из СМИ, ваша партия существует за счет взносов физических лиц и международных грантов.
И если Вам и выпала честь быть на слушании бюджета, то необходимо было бы тщательно подготовиться и экономически аргументировать свои предложения по бюджету.
Критиковать могут все, решать экономические задачи (вопросы, проблемы) немногие.
Tima
6 Дмитро Ткачук (Tima)   • 21:25:54, 05.02.2014 [Материал]

"И если Вам и выпала честь быть на слушании бюджета..."
Наскільжки ж рабською має бути свідомість людини, щоб писати такі речі.
І ще шановний, не продукуйте в пусту стільки символів, особливо, якщо в них низький рівень ефективності, бо влада вам дала можливість доступу до інтернету то ж не марнуйте його даремно. :-)
KDMS
8 Sergej (KDMS)   • 22:50:31, 05.02.2014 [Материал]

Влада нікому, нічого не дає, вона створює умови для досягнення мети.
генератор
9 Игорь савчук (генератор)   • 22:52:42, 05.02.2014 [Материал]

Рабская психология у того, кого вы оболваниваете "игрушками во власть" с дуршлагами на голове и кто вам верит, будто от их галасу на улице или от глупостей, сказанных в микрофон при всем честном народе, они вдруг станут жить лучше. Слава богу, что большинство житомирян - люди мудрые и особого внимания на это не обращают.
zhitomir33
5 Андрей (zhitomir33)   • 20:20:55, 05.02.2014 [Материал]

И в чём Ытог подЫтоживания ?
HOOLIGAN
10 HOOLIGAN (HOOLIGAN)   • 22:57:15, 05.02.2014 [Материал]

знов побьють....
Jew
11 Василий Ивановичь Пупкин (Jew)   • 03:53:17, 06.02.2014 [Материал]

Ну а гранти від американців як будуть отримувати????Всі роки жили за них а тут відать америкоси піджали чи урізали пайок то почалось двіженіє)
Оголошення на ЖЖ інфо: