Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Февраль » 7 » 00:51:50

Объемы строительства "Доступного жилья" в Украине вырастут

07.02.2014, 00:51:50 1641 0
Объемы строительства

В этом году ХК "Киевгорстрой" планирует в 2,5 раза увеличить количество квартир, реализуемых в рамках государственных жилищных программ.

Об этом сказал председатель правления — президент ПАО "ХК „Киевгорстрой" Игорь Кушнир, передает minfin.

И.Кушнир напомнил, что Государственным бюджетом на текущий год запланировано выделить почти 1 млрд грн на реализацию государственных жилищных программ, из которых на программу строительства „Доступное жилье" 70/30 предусмотрено 100 млн грн, на программу удешевления стоимости ипотечных кредитов — 340 млн грн. "

Сумма средств по этим программам является большей, чем в прошлом году, что, по моему мнению, положительно скажется на росте спроса на такое жилье, и на его строительстве. В прошлом году мы передали по программам доступного жилья в общей сложности более 330 квартир. Если говорить о суммарном количестве за все время работы программы, то это более 1,3 тыс.", — отметил Кушнир.

Он отметил, что в случае увеличения спроса среди населения, Холдинг будет наращивать количество "доступного жилья".

"Мы имеем для этого все необходимые мощности, поэтому дело лишь за населением. Но уже в этом году мы решили отдать под реализацию в 2,5 раза больше — это будет почти тысяча „доступных" квартир". Надеюсь, что в ближайшее время в Украине возрастет количество семей-участников таких программ, ведь это действительно выгодно, человек погашает не арендодателю за квартиру, в которой проживает временно, а именно за собственное жилье", — подчеркни в Кушнир.

В целом, в 2014 году в государственном бюджете заложено 100 млн. грн. на программу "Доступное жилье: 70 на 30". По данным Фонда содействия молодежному жилищному строительству, в этом году украинцы смогут воспользоваться преимуществами государственной программы доступного жилья посредством предоставления государством поддержки в размере 30% от стоимости жилья. Для этого предусмотрено 100 млн грн, пишет Загородна.

Напомним, механизм реализации программы "Доступное жилье: 70 на 30" состоит в том, что при покупке жилья 30% стоимости квартиры компенсирует государство. Более активно государственные программы реализуются в столице Украины.

В 2014 году в государственных жилищных программах доступного жилья и удешевления ипотечных кредитов будут участвовать более 300 объектов на 9300 квартир. Такое решение было принято на заседании Межведомственной комиссии при Минрегионстрое, сообщает пресс — служба Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству.

В Киевской области наибольшее количество квартир для участия в государственных жилищных программах предоставил жилой комплекс "София Киевская". Это 162 квартиры общей площадью 8,4 тыс. кв. г. ЖК расположен в с. Софиевская Борщаговка, первые три дома на 553 квартиры уже введены в эксплуатацию. В целом проектом ЖК "София Киевская" предусмотрено строительство 9-12 -этажных домов, с общим количеством квартир — 4096. Комплекс предусматривает хорошо развитую инфраструктуру: школу, сад, семейный медицинский центр, аптеку, стоматологическую клинику, спортивные площадки, стадион, автомобильные стоянки и отделение банка.

Согласно госбюджету, в текущем году на программу доступного жилья будет выделено 100 млн. грн., На удешевление ипотечных кредитов — 340 млн. грн. На программу молодежного льготного кредитования за счет средств Госбюджета и уставного капитала Государственного фонда будет направлено 126 млн. грн.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: