Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Март » 30 » 19:54:39

Собственный бизнес. Как открыть СТО в Житомире?

30.03.2014, 19:54:39 3760 0
Собственный бизнес. Как открыть СТО в Житомире?

Открыть СТО в Житомире – очень хороший вариант собственного бизнеса. Так как количество автомобилей во всех городах растёт значительными темпами, то и потребности в их обслуживании также возрастают.

Чтобы Ваш бизнес был максимально эффективным, Вам потребуется бизнес-план СТО. Бизнес-план СТО поможет Вам предусмотреть возможные сложности и вопросы, неизбежно возникающие при организации и развитии любого бизнеса, наметить пути их решения, и получить хороший доход от своего дела.

По утверждению специалистов, наибольшую трудность при открытии СТО может вызвать поиск подходящего помещения. Здесь важную роль играет месторасположение станции технического обслуживания. Наиболее значимым фактором при выборе места является наличие удобных подъездных путей и близкое расположение оживлённых транспортных магистралей.

Немаловажными слагаемыми успеха служат также: наличие современного оборудования, широкий спектр предлагаемых услуг и квалифицированные мастера по ремонту и обслуживанию автомобилей.

Составленный вами бизнес-план СТО должен включать: анализ ситуации на рынке оказания услуг технического обслуживания автомобилей в Вашем городе, изучение сильных и слабых сторон конкурентов, определение основной цели бизнеса, разработку рекламной компании, производственные и организационные планы, финансовые расчёты.

Бизнес-план СТО. Производственный план.

Помещение под станцию техобслуживания обычно бывает ангарного типа, которое можно построить, купить или взять в аренду. Сейчас, когда цены на стройматериалы упали, и стоимость услуг строительных организаций также несколько снизилась, хорошим вариантом будет строительство собственного помещения, если, конечно, нет проблем с поиском земельного участка.

Помимо производственных площадей (слесарный, кузовной, малярный цех), необходимо также предусмотреть площади под склад запчастей, офисное помещение, раздевалку для рабочих, душ и комнату отдыха для клиентов. Перед зданием оборудуется стоянка для автомобилей. Очень часто станция техобслуживания имеет и автомойку.

Оборудование.

Комплектация оборудования для СТО может быть различной, в зависимости от перечня предлагаемых услуг, и включать: консольный подъемник, диагностическое оборудование, кузовное и малярное оборудование, стенд развал-схождение и т.д.

Также необходима офисная мебель, компьютеры и оргтехника.

Персонал имеет большое значение для работы станции техобслуживания, так как опытные специалисты служат гарантией привлечения клиентов и получения стабильного дохода.

Бизнес план СТО. Финансовый план.

Аренда помещения площадью 400 кв.м. ~ от 5350 долларов.

Готовый небольшой автосервис можно купить от 50 тыс. долларов, крупный бизнес – 2-3 млн. долларов.

Оборудования для СТО существует очень много: импортное, отечественное, для легковых или грузовых автомобилей, различной комплектации. Например, для шиномонтажа стандартный комплект оборудования будет стоить примерно 3770 долларов, легковой автоподъёмник – от 2040 долларов, стенд сход-развал – от 5000 долларов, покрасочная камера – 16 000 долларов и т.д.

Зарплата 10 человек персонала – от 5500 долларов.
Ежемесячная прибыль – 12 500 долларов.
Срок окупаемости – от 1 года.

Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: