Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Кримінал » 2014 » Апрель » 29 » 09:54:18

В Житомире создали фиктивный благотворительный фонд

29.04.2014, 09:54:18 4753 1
В Житомире создали фиктивный благотворительный фонд

В Житомире должностные лица общественной организации подделав бухгалтерские отчеты внесли в документы ложные сведения о якобы получении физическими и юридическими лицами благотворительной помощи.

Как стало известно «Журналу Житомира», в конце марта 2014 года в Житомирский горотдел милиции поступило заявление от жителя Житомира о возможных нарушениях, допущенных должностными лицами общественной организации «... фонд развития» при составлении документов первичного учета.

Эта информация была зарегистрирована в Единый реестр досудебных расследований и начато расследование по предварительной квалификацией ч. 1 ст. 358 (Подделка, сбыт или использование поддельных документов) Уголовного кодекса Украины.

Уже установлено, что должностные лица общественной организации внесли в документы первичного бухгалтерского учета заведомо ложные сведения о якобы предоставлении организацией благотворительной помощи лицам, которые в ней нуждаются. В действительности указанные в отчете лица и организации никакой благотворительной помощи не получали.

Руководитель областной милиции Юрий Демьяненко отметил, что для надлежащего документирования преступной деятельности должностных лиц и установления подозреваемых в УМВД создана усиленная следственно-оперативная группа из числа опытных работников следствия и Управления государственной службы по борьбе с экономической преступностью.

Досудебное расследование продолжается.

Санкция указанной статьи уголовного кодекса предусматривает наказание в виде штрафа до ста необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничение свободы на срок до двух лет. В ходе выяснения всех обстоятельств возможна смена квалификации уголовного деяния.

Полное название благотворительной общественной организации в милиции не раскрывают, указывая лишь сокращённое: «... фонд розвитку». Однако, на сайте городского совета есть перечень зарегистрированный организаций, где указаны: Житомирський благодійний фонд розвитку громади «Турбота» и Житомирський благодійний фонд розвитку громади Михайла Заславського. Также в 2011 году в Житомире создали благотворительный фонд развития для реконструкции Замковой горы.

Схожі новини:


Комментариев: 1
bda
1 ДДД (bda)   • 22:03:25, 29.04.2014 [Материал]

Вот, если бы, проверить приход и расход ср-ств на номер 565!!! Пока, отчётов нет по расходу.
Оголошення на ЖЖ інфо: