Живий Журнал
 
ЖЖ » Новини » Світ » 2014 » Май » 7 » 22:39:00

На Житомирщине за незаконные проверки предпринимателей наказаны 70 сотрудников прокуратуры

07.05.2014, 22:39:00 8724 0
На Житомирщине за незаконные проверки предпринимателей наказаны 70 сотрудников прокуратуры

Более 20 территориальных органов контроля, действующих в Житомирской области, не всегда проводят законные проверки хозяйствующих субъектов.

В текущем году прокурорами внесено 52 представления, к дисциплинарной ответственности привлечено 70 должностных лиц контролирующих и правоохранительных органов за неправомерные проверки предпринимателей (в прошлом году - почти 100 таких представлений).

Об этом на брифинге по вопросам обеспечения конституционных основ предпринимательской деятельности правоохранительными и контролирующими органами сообщила в. о. начальника отдела защиты конституционных прав и свобод граждан и интересов государства прокуратуры Житомирской области Юлия Огородник.

По ее словам, во всех без исключения контролирующих органах, в отношении деятельности которых проводились прокурорские проверки, выявлены многочисленные нарушения требований законодательства.

В частности, прокурор привела пример, когда служащие территориального управления Госгорпромнадзора в области в план проверок включили физических лиц - предпринимателей, находящихся на упрощенной системе налогообложения взявшие кредит в Санкт Петербурге. В то время, когда закон четко ограничивает проведение проверок таких предпринимателей. Также должностные лица управления не всегда сообщают предпринимателей о плановых проверках, как предусмотрено законодательством.

Юлия Огородник проинформировала и о других грубых нарушениях в деятельности контролирующих органов. «Так, чаще всего нарушают права предпринимателей управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины, Государственная экологическая инспекция и Инспекция государственного архитектурно-строительного контроля в области», - добавила она.

Кроме этого, и.о. начальника отдела отметила тенденцию характера указанных проверок, заключается в проверке правоохранителями преимущественно владельцев кафе, ресторанов, автомоек и станций технического обслуживания. Же время, заметила она, востребована информация в дальнейшем не используется.

Так, привела пример прокурор, должностные лица УГСБЭП УМВД Украины в области направили предпринимателям письма, в которых безосновательно требовали предоставить почти 30 наименований документов. Среди них - свидетельства о государственной регистрации, учредительные документы, правоустанавливающие документы на землю, здания, схемы подключения коммуникаций, штатные расписания работников, санитарные книжки, приказы на назначение директора и бухгалтера, согласования на осуществление деятельности контролирующих органов и т.д..

«На все эти правонарушения прокуроры отреагировали и виновные привлечены к ответственности», - отметила она.

Подытоживая, Юлия Огородник отметила, что уменьшение давления на бизнес, предубеждение необоснованных проверок контролирующими органами предпринимателей и в дальнейшем находится под особым вниманием органов.

Справка: В прокуратуре Житомирской области действует телефон «горячей линии» 0412 41-27-01 (постоянно размещен на официальном сайте), по которому можно сообщать о неправомерных и безосновательные проверки контролирующих или правоохранительных органов, незаконное вмешательство в хозяйственную деятельность.


Схожі новини:


Комментариев: 0
Оголошення на ЖЖ інфо: